Хочу отказаться от экспертизы ДНК - может ли суд обязать ее провести?

Папа хочет подать на экспертизу ДНК, а я мать хочу отказаться. Может ли меня обязать суд провести эту экспертизу, если я на суд не явлюсь?
Ответы юристов

Доброго времени суток.

Вы не можете отказаться от экспертизы, однако и насильно никто эту экспертизу проводить не будет, особенно если Вы подкрепите неявку на экспертизу уважительной причиной.В этом случае можно потянуть время судебного разбирательства, но не более того.

Здравствуйте, по российскому закону как раз отказ проходить экспертизу и является доказательством для противной стороны. отказываешься проходить- значит ты и есть отец ребенка. то же для матери: отказываешься давать ребенка на экспертизу днк - признаешь что это его ребенок.

Согласна с Мариной, только наверное опечатка - отказ матери проводить экспертизу означает признание, что ребенок не от отца, оспаривающего отцовство.