Когда страховая компания выплатит деньги за ДТП? (суд уже был)

5 сентября у меня состоялся суд по ДТП. Суд обязал выплатить мне недостающую сумму 65000 и штраф 30000. Так же обязал выплатить виновного в ДТП (пенсионер) 110000. Обжалование никто не подавал. Исполнительный лист я получила. Его я должна предоставить в страховую компанию и в службу судебных приставов. В течении какого времени страховая компания выплатит мне всю сумму? Как судебные приставы будут определять каким образом мне виновный будет выплачивать сумму, и в течении какого времени?
Ответы юристов

Здравствуйте! Сначала должны возбудить исполнительеное производство, в его рамках примерно в течение месяца должны взыскать данную сумму со СК, относительно взыскания с физ. лица (пенсионера) порядок такой же, источник взыскания будет зависеть от его доходов, если есть банковский счет, к примеру, то взыскать получится быстрее, если только пенсия, то данная сумма будет взыскиваться частями и не более 50% пенсии в месяц. Нюансов в этом много, лучше теснее по данному вопросу взаимодействовать с судебным приставом, который будет вести производство.

Здравствуйте! Отвечаю на ваш вопрос. Согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа ( увас это исполнительный лист) по заявлению взыскателя (т.е. вас). Ваше заявление должно быть передано судебному приставу в течение 3-х дней с смомента его регистрации в канцелярии ссп. В течение 3-х дней с момента передачи ему вашего заявления пристав решает вопрос о возбуждении исполнительного производства, которое оформляется постановлением о возбуждении исполнительного производства. При этом должнику даётся 5-ти дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе. Общий срок, в течение которого судебный пристав должен исполнить требования исполнительного документа - 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства ( ст.36 указанного ФЗ). Это касается, в том числе и производства в отношении страховых компаний, и просто физических лиц. В данном случае у вас всё будет зависеть от материального благосостояния пенсионера (виновника ДТП). В любом случае взыскание, налагаемое на доход гражданина, не может превышать 50% от его дохода. Будь это зарплата, пенсия, или иной доход. Если же у него есть денежные сбережения в каком-либо банке, то взыскание в первую очередь обратят на них. Вам надо будет требовать у пристава рассылки запросов по всем банкам, находящимся в районе места жительства должника (пенсионера). Со страховой взыщут быстро, уних деньги всегда есть на счетах, так как это юридическое лицо.

Надеюсь, что данный ответ в полной мере поможет вам при решении данного вопроса. С уважением, Рафаэль.

При необходимости можете обращаться по телефону: 89265515598 или по почте mr.m.85@bk.ru

Здравствуйте! Когда будете передавать на принудительное исполнение исполнительные листы, то одновременно пишите заявление о наложении ареста на имущества должника, так судебный пристав-исполнитель (СПИ) будет действовать быстрее. В отношении каждого из должников СПИ должен будет вынести постановления о наложении ареста на имущество, так что проконтролируйте этот момент. В отношении страховой компании СПИ в первую очередь должен запросить рпасчетные счета и наложить на них арест в пределах взыскиваемой суммы. А в отношении физического лица - проверить имущество по месту жительства. Запросы в регистрирующие органы о наличии имущества и в банки - о наличии денежных средств на счетах должника СПИ и так сделает, это предусмотрено программой при возбуждении исполнительного производства. Понадобится помощь - обращайтесь. Это моя специализация, так что обязательно помогу. Всего доброго и удачи!

По поводу стразовой компании - обращайтесь к ним, пишите заявление на выплату, прикладываете решение суда и исполлист, некоторые страховые требуют оригинал, в заявлении укажите, что приложили оригинал. на втором экземпляре заявления попросите поставить входящий штамп и подпись сотрудника, принявшего заявление. копию храните у себя. Как показывает приктика, на указанные Вами реквизиты деньги перечислят в за неделю. Что касается пенсионера, то тут все сложнее. Обращаетесь сисполлистом к приставам, напишите заявление на наложение ареста на имущество и не более 40% с его пенсии будет поступать ежемесячно на Ваш счет.