Отмена постановления мирового судьи.

К губернатору Кировской области обратился Гражданин С. С просьбой отменить

постановление мирового судьи о назначении административного наказания, в виде лишения права на управление транспортным средством на 2 года. Данное постановление было вынесено за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Гражданин пояснил, что он воспитывает двух детей один, и данное решение нарушает

права его несовершеннолетних детей на достойное существование.

Нужно ли реагировать на такое обращение?

Какой ответ должен получить гражданин?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, нужно. Письменный ответ из аппарата губернатора должен поступить в 30-дневный с даты регистрации такого обращения. Обоснование: ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Добрый день!

Губернатор не может отменить решение мирового судьи, поскольку губернатор олицетворяет собою исполнительную власть, а мировой суд - судебную. В РФ действует принцип разделения властей, это означает, что одна ветвь власти не может вмешиваться в деятельность другой.

На обращение гражданина отвечать нужно обязательно - Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" это прямо предписывает (за исключением случаев, указанных в ст.11 данного закона). Что касается мотивировки ответа, здесь все достаточно очевидно, санкция статьи 12.8 КоАП РФ вместе с наложением 30-тысячного штрафа в качестве обязательного дополнительного наказания предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. И вариантов здесь нет, следовательно, мировой суд только выполнил требование КоАП РФ и губернатор в такой ситуации ничего сделать не может.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 355-ФЗ)

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

КоАП РФ. Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте.

Гражданину требуется дать мотивированный письменный ответ в течении 30 дней с момента регистрации заявления. (Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".)

При этом следует пояснить, ссылаясь на нормативные акты, что Губернатор не имеет полномочий по отмене решений мирового судьи. Это разные ветви власти и в работу друг друга они не вправе вмешиваться.

Добрый день! Заявление подано не по адресу. Ответ будет дан формальный в течении 30 дней.

Здравствуйте!

Нужно ли реагировать на такое обращение?

Ответ давать нужно обязательно представителям органов государственной власти.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Какой ответ должен получить гражданин?

В полномочия Губернатора не входит право на отмену судебных решений. Существует определенный законодательством порядок обжалования, которым гражданин может воспользоваться.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Добрый день. Сообщить, что в полномочия губернатора это не в ходит, что заявитель в праве обжаловать решение суда в аппеляции, в кассации, в Верховном суде и в ЕСПЧ.