Учитывают ли наказания по суду одного родителя от 3 до 7?

Здравствуйте! В прошлом году мужу дали по суду 250 часов отработок, я работала, у нас 2 детей. Мужу устраиваться нельзя было официально. Учитывают ли от 3 до 7 такую ситуацию? Нам отказали. Почему?
Ответы юристов

Здравствуйте, Альбина!

К сожалению, без справки об источниках дохода или справки из ЦЗН о постановке на учет оснований для выплаты пособия в Вашем случае не возникнет. Отказ тут правомерен.

Здравствуйте!

Учитывают ли от 3 до 7 такую ситуацию? Нам отказали. Почему?

Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2021/07/21/228348

Среди уважительных причин отсутствия дохода в определенный период является отбывание наказания. Если Вашему супругу были назначены обязательные или исправительные работы, то при их выполнении человек может работать, так как

УК РФ Статья 49. Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

УК РФ Статья 50. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Поэтому, если Вашему супругу были назначены обязательные или исправительные работы, то он мог трудоустроиться или продолжать работать по прежнему месту работы, если оно было. В такой ситуации отказ в назначении пособия правомерен.

Здравствуйте

Вам отказали правомерно.

Из Вашего вопроса следует, что Ваш муж не работал официально, не имел официального заработка. Отработка по суду не является уважительной причиной.