Изменения режима домашнего ареста.

Здравствуйте! Можно ли ходатайствовать об изменении домашнего ареста беременной, а именно прогулках на свежем воздухе?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

Или адвоката.

Которые помогут изменить меру пречечения.

Это прямо предусмотрено законом.

Имеется "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

Где в ст. 110 указано:

Мера пресечения изменяется на более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Добрый день!

По поводу домашнего ареста существует ст. 107 УПК РФ. В ней указано, что домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении данного лица в изоляции от общества в жилом помещении, в котором оно проживает в качестве собственника, нанимателя или на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МЕСТОМ СОДЕРЖАНИЯ ДАННОГО ЛИЦА МОЖЕТ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕНО ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

Домашний арест избирается сроком до 2 месяцев (и может быть в определённых случаях продлён). В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, запреты, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом.

ЕСЛИ ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ ИЛИ ОБВИНЯЕМЫЙ БЫЛ ДОСТАВЛЕН В УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ или госпитализирован, то до разрешения судом вопроса об изменении либо отмене меры пресечения в отношении данного лица продолжают действовать установленные судом запреты. Местом исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста считается территория соответствующего учреждения здравоохранения.

Согласно ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренного ст. 97, 99 УПК РФ.

В соответствии со ст. 97 УПК РФ при избрании меры пресечения учитываются риски, что лицо может скрыться от следствия, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетеля (иным лицам), уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. При этом согласно ст. 99 УПК РФ при решении вопроса об избрании меры пресечения учитывается в том числе состояние здоровья обвиняемого или подозреваемого.

С учётом изложенного ходатайствовать о прогулках беременной при мере пресечения "домашний арест" можно, но Положительная перспектива этого ходатайства будет зависеть от актуальности действия перечисленных выше условий. В случае если женщина будет себя плохо чувствовать, её будут обязаны перевести в организацию здравоохранения с сохранением режима меры пресечения если к этому времени она не будет смягчена или отменена.

Здравствуйте, Ева!

Домашний арест относится к одной из самый легким мер ограничения свободы.

При этом обычно в решении суда устанавливаются конкретные временные промежутки и условия для выхода на улицу.

Согласно пункту 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 №41 !О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога" закремлено, что, принимая решение о домашнем аресте, суд вправе в зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств дела подвергнуть подозреваемого или обвиняемого всем ограничениям и (или) запретам, предусмотренным законом. При установлении запретов и ограничений суду необходимо учитывать данные о личности подозреваемого или обвиняемого.

Однако если суд надлежащим образом не отразил возможность применения прогулок при вынесении решения о назначении домашнего ареста, то у Вас или Вашего адвоката есть возможность подать хоадатайство об изменении ограничений, установленных при избрании данной меры пресечения. Право на это закреплено в ч. 8 ст. 107 УПК РФ:

8. В зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем запретам, указанным в части седьмой настоящей статьи, либо некоторым из них. Запреты могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело. Подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, со следователем. О каждом таком звонке подозреваемый или обвиняемый информирует контролирующий орган.

В таком ходатайстве Вы должны сослаться на возникшие негативные факторы, влияющие на Ваше здоровье (желательно подтвердить медицинскими документами), указать, что не имеете законной возможности покинуть помещение для приобретения продуктов питания, предметов первой необходимости, для утилизации бытовых отходов, получения бытовых услуг и т.п.

Если Вы проживаете самостоятельно, то можете указать, что в виду отсутствия совместно проживающих с Вами лиц, в том числе близких родственников, никто не имеет возможность оказать Вам помощь в снабжении продуктами питания, что фактически ставит под угрозу жизнь и здоровье.

Далее в тексте ходатайства нужно сослаться на ст. 16-17 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", раздел 15 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 № 189 и нормы ст. 93 УИК РФ, в которых указаны права подозреваемого и обвиняемого лица на ежедневную двухчасовую прогулку в светлое время суток.

К тексту ходатайства нужно приложить судебного решения (постановления или определения) об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Подается ходатайство в суд, вынесший меру пресечения. Срок рассмотрения не может превышать 3 суток с даты его получения судом (ст. 121 УПК РФ).

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

УПК РФ Статья 107. Домашний арест

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

7. Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может установить запреты, предусмотренные пунктами 3 - 5 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса.

8. В зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем запретам, указанным в части седьмой настоящей статьи, либо некоторым из них. Запреты могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело. Подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, со следователем. О каждом таком звонке подозреваемый или обвиняемый информирует контролирующий орган.

9. В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, в том числе место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста, запреты, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом.

Таким образом, прогулки при домашнем аресте запрещены. Законом установлен категорический запрет покидать жилое помещение и полная изоляция (исключения: посещения следователя, суда, госпитализация).

Да, можете подать такое ходатайство. И даже есть судебная практика на это счет

Продлевая срок содержания под домашним арестом обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), суд учел не только то, что данное лицо обвиняется в совершении тяжкого преступления, но и данные о его личности, отметив, что основания, по которым данная мера пресечения в порядке статьи 107 УПК РФ избиралась, существенно не изменились и не отпали и в случае изменения ему меры пресечения на более мягкую он может воспрепятствовать производству по делу либо скрыться, оставив в отношении обвиняемого ранее наложенные запреты, при этом изменил возложенный на него запрет покидать местожительство и разрешил прогулки три раза в неделю по два часа, определив период содержания обвиняемого под домашним арестом на период проведения по делу судебного разбирательства.

Полагаю, что вам пойдут на встречу

Здравствуйте!

Можно ли ходатайствовать об изменении домашнего ареста беременной, а именно прогулках на свежем воздухе?

Ходатайствовать об изменении условий домашнего ареста можно.

В судебной практике решения об изменений условий содержания под домашним арестом обвиняемого по ходатайствам обвиняемого либо его защитника уже принимались неоднократно.

Причина в данном случае уважительная - беременность женщины.