Законен ли отказ в возбуждении ип?

Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованны, письмо получено, вынесено постановление об отказе в возбуждении ип, оригинал исполнительного документа и постановление об отказе в возбуждении ип, направлено в адрес взыскателя.

В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы:

Заявление (ходатайство) стороны исполнительного производства (12285985, вид документа: I_REQ_SPI_PETITION) от 14.06.2022 вынесено должностным лицом: Судебный пристав-исполнитель Соболева Елена Владимировна.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» как это понимать и законно ли?
Ответы юристов

Как понимать.... Отказали в возбуждении Исполнительного производства.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, НА что вы ссылалслиь в своем заявлении и что требовали.

Пристав пишет: рассмотрев материалы исполнительного производства № 48679/22/03010-ИП

Значит дело уже возбуждено (найти я его не смог на сайте - система перегружена).

О чем вы прросили в своем заявлениии? Я не знаю.

Здравствуйте

Мало информации. Вам отказали в возбуждении ИП.

Если Вы не согласны с постановлением судебного пристава обжалуйте его. Можете направить жалобу на имя руководителя или в прокуратуру.

К сожалению конкретные обстоятельства Вами не изложены в вопросе. Поэтому нельзя дать исчерпывающий ответ. Если не согласны с действиями пристава, пишите заявление в службу судебных пристовов и в вышестоящий орган (управление ССП Вашего региона).

Здравствуйте!

как это понимать и законно ли

Было подано заявление (ходатайство). Обстоятельства, изложенные заявителем, признаны судебным приставом-исполнителем необоснованными и не подлежащими удовлетворению. При этом заявителю разъяснено право на обжалование постановления в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов и право на оспаривание в суде в десятидневный срок. Если заявитель не согласен с отказом, то можно его обжаловать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Добрый день!

Из представленного Вами постановления об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства), можно сделать вывод, что в данном документе содержатся внутренние противоречия. В его преамбуле указано, что судебным приставом-исполнителем Соболевой Е.В. возбуждено исполнительное производство N48679/22/03010-ИП. При этом в описательной части постановления указано, что пристав, рассмотрел заявление взыскателя Павлова В.А., и считает, что доводы, изложенные в нем не подлежат удовлетворению, поскольку приставом вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

На первый взгляд создаётся впечатление, что производство не возбуждалось, и в преамбуле постановления имеются недостоверные сведения, указывающие на обратное. В данной ситуации Вы вправе в порядке ст. 50 Закона об исполнительном производстве направить в службу приставов запрос о разъяснении вынесенного постановления, указав на содержащиеся в данном постановлении несоответствия. Если Вам в точности не разъяснят содержание документа, это повод для подачи жалобы на незаконные действия пристава в порядке подчиненности и в судебном порядке.

Законность проверяется жалобами.

Или обращением в суд.

Вам нужно выбрать путь установления законности отказа пристава.

Здравствуйте,

В случае несогласия в отказе в возбуждении ИП, Вы вправе обжаловать такой отказ через УФССП или районный суд.