Отзыв иска из-за ошибки

Я получила определение суда. В котором иск подан на мое имя. Но определение вынесено на другое лицо. И по соглашению истца у нас разбирательство должно быть, в Казани, а он подал в Челябинскую области, меня это территориально не устраивает. Могу ли я на основании ошибки в определении и на основание того, что суд в соглашение в Казани, а иск в Челябинской области, сделать отзыв иска?
Ответы юристов
Добрый день!

Первое. Согласно ст. 203.1 ГПК РФ вопросы исправления описок рассматриваются судом в 10-дневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Следовательно, Вам необходимо подать в суд заявление о наличии в определении явной отписки.

Второе. Если в Вашем соглашении с другой стороной определена подсудность, значит иск должен рассматриваться именно судом, который указан в соглашении (договорная подсудность). Вам нужно написать отзыв на иск, указать на допущенное нарушение. Согласно ст. 33 ГПК РФ (п. 2) суд передаёт дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Следовательно в отзыве или просто в заявлении обязательно на это указывайте и просите передать рассмотрение дела в суд, указанный в соглашении.

Поскольку отзыв на иск, помимо допущенных нарушений, все равно целесообразно подавать, чтобы указать свое отношение к заявленным требованиям, все указанные вопросы можно отразить в отзыве, а ещё лучше подготовить отзыв с возражениями по сути иска и также приложить заявление (для акцентирования внимания суда (поскольку большие документы в суде не всегда внимательно читают)) о необходимости передачи дела по подсудности.

Здравствуйте!

В котором иск подан на мое имя . но определение вынесено на другое лицо.

Вам необходимо подать заявление в суд об исправлении описки.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Согласно ст. 203.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. Однако, в случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое направляется лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения. На такое определение суда может быть подана частная жалоба.

По соглашению истца у нас разбирательство должно быть в Казани а он подал в Челябинскую области меня это территориально не устраивает.

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Соглашение о договорной подсудности обязательно к исполнению как сторонами, заключившими его, так и судом. Изменение договорной подсудности возможно только в случае, если это прямо предусмотрено иным письменным соглашением сторон.

В случае подачи иска в суд общей юрисдикции в противоречие условию о подсудности, определенному соглашением сторон, суд принимает определение о возврате искового заявления на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ по мотиву его неподсудности данному суду.
Если уже при рассмотрении дела в суде после принятия его к производству будет установлено, что согласно условиям договора определена иная подсудность, суд принимает определение о передаче дела на рассмотрение другого суда.

Однако, нарушение правил подсудности не всегда должно автоматически приводить к отмене судебного решения. В Вашем случае необходимо изучить, из-за чего это произошло и повлияла ли такая ситуация на исход разбирательства. Во-первых нужно знать причину возникшего судебного разбирательства, предмет искового заявления.

Вы можете обжаловать решение суда. Так как он находится в другом месте, то нужно будет нанимать себе представителя на месте.

В системе действующего правового регулирования предполагают обязанность судов апелляционной и кассационной инстанций отменить состоявшиеся судебные акты в случае рассмотрения ими дела с нарушением правил подсудности и направить данное дело в тот суд, к подсудности которого оно отнесено договором.

Здравствуйте,

Нет, опечатки в опеределении суда не позволяют изменить подсудность дела или отменить решение.

Для этого нужно или подавать жалобу в вышестоящий суд или подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Что касается подсудности, то Вы можете ее изменить, если имеете несовершеннолетних детей до 3 лет или если условиями договора предусомтрена договорная подсудность (ст. 32 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Скорее всего определение было направлено в другую область из-за подсудности. Направляйте жалобу в 10-дневный срок в суд, укажите причину, почему вы хотите изменить подсудность.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) бе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Вы можете включить в отзыв на иск любые требования.

Это не запрещено законом.

Но нужно их грамотно сформулировать.

Для чего потребуется наем юриста для помощи.