Как снять с себя розыск? От следствия не скрываюсь.

Добрый день. Ситуация такая, 17 июня меня объявили в розыск по городу Москва статья 159, об этом я даже не знал. Сам проживал в городе Санкт-Петербург. 22 июля по семейным обстоятельствам вернулся в Москву и на вокзале меня задержали и отвели в полицию. Там я дал показания и меня перевели в свидетели по определенному делу. Далее я явился 9 августа как свидетель в полицию. 12 августа меня задержали в метро сказав, что я в розыске. Вопрос как снять с себя розыск. От следствия не скрываюсь и тд.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Розыск автоматически будет прекращен после доставки Вас в отделение полиции и передаче Вас следователю и фиксации в постановлении Вашего нового места жительства и (или) места пребывания.

Согласно ст. 210 УПК РФ, если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление о розыске.

Как только место нахождения подозреваемого, обвиняемого будет установлено, то следователь выносит постановление о прекращении розыска.

Вы также вправе самостоятельно явиться в отделение полиции и подать ходатайство о прекращении в отношении Вас розыскных мероприятий, указав в нем подробный адрес Вашего временного пребывания или места жительства. Подать его можно через любую дежурную часть полиции.

Ваше ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

В дальнейшем сведения о нахождении (отсутствии) в настоящее время лица в розыске на территории Российской Федерации могут быть предоставлены в рамках справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданной в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. N 1121 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 декабря 2011 г., регистрационный N 22509, опубликован в "Российской газете" 11.01.2012).

Заказать такую справку можно бесплатно через портал Госуслуги:

https://www.gosuslugi.ru/16587/1?ysclid=l6xiul41e7515876883

Если по истечение 3 суток с даты Вашей явки в полицию и установления новго места жительства (места пребывания) в отношении Вас не будет прекращено постановление о розыске, то следует подавать жалобу на действия следственных органов в прокуратуру или районный суд (по месту нахождения следственного органа, объявившего розыск).
Сейчас подать жалобу можно даже через сайт прокуратуры: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception

Если нужна помощь в составлении документов по Вашему делу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Вам нужно подавать жалобу.

Подготовленную нанятым грамотным юристом.

Нужно выяснить, кто подал в розыск.

И эту бумажку оспорить либо через суд.

Либо через прокуратуру.

Есть "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

Где в ст. 123 указаны Ваши права.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Срок оспаривания не ограничен.

А вот ответ ограничен законом.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Ваша питерская прописка ни на что не влияет.

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, а не по месту жительства подозреваемого.

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вас сняли с розыска, а розыскное дело прекратили Вам необходимо самостоятельно явиться к следователю (дознавателю)

Ничего оспаривать не надо. А надо, чтобы закрыли розыскное дело.

Организация розыскной работы МВД регламентируется нормативными правовыми актами, Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Законом «О полиции» и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Если место нахождения подозреваемого , обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

При обнаружении разыскиваемого лица орган дознания обязан уведомить об этом инициатора розыска и принять в отношении разыскиваемого меры, указанные в розыскном задании, в том числе задержание и применение меры пресечения.

Следователь при прекращении производства по уголовному делу или уголовного преследования в отношении обвиняемого, а также при получении сообщения об обнаружении разыскиваемого обязан немедленно прекратить розыск лица и уведомить об этом орган дознания, котрому поручается розыск. О прекращении розыска следователь выносит мотивированное постановление.

То есть после вашего допроса и перевода вас из статуса подозреваемого в статус свидетеля, дознаватель-следователь обязан был снять с вас розыск.

Для начала с нм необходимо просто объясниться. Если он также будет продолжать халатно относится к своим обязанностям, то тут уже следует обращаться к руководству органов дознания и в прокуратуру с жалобой на бездействия следователя

У вас, скорее всего, могут отобрать подписку о невыезде

В двух словах вот так.

Здравствуйте

Следователь при прекращении производства по уголовному делу или уголовного преследования в отношении обвиняемого, а также при получении сообщения об обнаружении разыскиваемого обязан немедленно прекратить розыск лица и уведомить об этом орган дознания, котрому поручается розыск. О прекращении розыска следователь выносит мотивированное постановление.

Таким образом, Вам следует связаться со следователем и узнать вынесено ли постановление в отношении Вас о прекращении розыска.

Здравствуйте!

Вопрос как снять с себя розыск.

Вам нужно обратиться в тот правоохранительный орган, который стал инициатором объявления Вас в розыск. Узнать о том, кто подал информацию в розыск несложно. Заходите на сайт МВД в раздел «Внимание розыск», заполняете форму, внеся в нее свои данные. После этого на электронную почту Вам придет вся информация о Вас, как о разыскиваемом лице, в том числе и о том, кто с инициировал розыск.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/wanted

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.