Изъяли авто. Насколько все законно?

Здравствуйте! 1,5 месяца назад изъяли автомобиль 2009 г.в., провели экспертизу (без присутствия собственника) на наличие перебитых номеров. Экспертиза показала, что вин код не перебит и не вварен. Смутило, что салон машины другого года выпуска (салон меняли после покупки), авто не отдали, опечатали. Месяц спустя Дознаватель написал предварительный отказ от возбуждения уголовного дела. Ждали какую-то справку. Сегодня узнали, что по их запросу выяснилось, что машина когда то была угнана в Германии. Машину изымали не у хозяина ТС, а у водителя кто имел право управлять этим автомобилем. Никаких бумаг не выдали, протокол изъятия и т.д. за эти 1.5 месяца, вызвали один раз, на следующий день после изъятия авто, написали объяснительную. Насколько все законно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если о факте изъятия никаких документов не выдавали, то это нарушение действующего законодательства. Все это даёт право подавать жалобу на сотрудников полиции в прокуратуру.