Как оспорить судебное решение, которое уже у приставов?

Добрый день. Коммунальная организация, которой мы уже давно не платим (за свет взимает плату теперь другая орг-ия) предъявила неоплаченный долг за период с 13 по 14 год. Мировой суд одобрил и передал дело приставам. Тогда мы об этом узнали (февраль19). Оказалось, что было судебное письмо в ноябре 18 года, но муж его не получил (был на вахте). Хотели опротестовать, писали в суд чтобы отменили решение, но нам отказали. Сроки (10 дней) для подачи частной жалобы на судебное решение пропустили. Как нам опротестовать иск, мотивируя сроком исковой давности? Самим подавать в суд на коммунальщиков или еще, возможно, подать протест по этому решению?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! Скорее всего, имеется судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вам следует получить судебный приказ и подать мировому судье возражение об отмене его исполнения в силу следующего.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

2) Если после отмены приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Ольга (02.04.2019 в 14:10:31)
Последнее письмо от суда от 22.03. возвращает нам наши документы с формулировкой: возвращаем в ваш адрес ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судеб.приказа по делу...от 27.11.18, поскольку на основании вашего заявления от 11.03.19 мировым судьей вынесено определение об отказе в принятии возражений на судеб.приказ, определение вами получено 16.03.19, частная жалоба на данное определение вами не подавалась.

Вот в таком случае как нам быть? Как доказать что срок исковой давности прошел, если нам отказывают в отмене судеб приказа.