Составить исковое заявление о прекращении права собственности на автомобиль

Необходимо составить исковое заявление о прекращении права собственности на автомобиль, снятии запрета на регистрационные действия и снятии автомобиля с регистрационного учета.
Ответы юристов
Цена:  1999 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Здравствуйте!

Готов выполнить Ваш заказ.

Цена:  500 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Здравствуйте!

Хочу немного объяснить вам пару моментов.

1. Когда право собственности на автомобиль прекращается по воле собственника
Это случаи, когда собственник добровольно (п. 1 ст. 235 ГК РФ):
1)отчуждает автомобиль. Тогда его право собственности прекращается, поскольку переходит к приобретателю. Например, транспортное средство можно продать, обменять, внести в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества (п. 1 ст. 66.1, п. 2 ст. 218 ГК РФ). Учтите, что выдача генеральной доверенности не заменяет договор купли-продажи, а значит, и не прекращает право собственности у представляемого;
2)отказывается от права собственности на автомобиль. В этом случае права и обязанности в отношении автомобиля прекратятся только после того, как другое лицо станет его собственником (ст. 236 ГК РФ). Это, в частности, означает, что если другое лицо до возникновения у него права собственности при эксплуатации автомобиля причинит вред, то отвечать за вред будет все еще действующий собственник — отказавшееся от права лицо (п. п. 1, 2 ст. 1079 ГК РФ);

То есть даже если суд и признает ваш отказ от права собственности, это еще не основание НЕ привлекать вас к ответственности как собственника за вред, причиненный при эксплуатации автомобиля

3)утилизирует транспортное средство, то есть добровольно его уничтожает. Фактическая утилизация автомобиля также будет основанием для его снятия с регистрационного учета (п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона о госрегистрации транспортных средств).

Является ли снятие ТС с регистрации (государственного учета) основанием прекращения права собственности на него
Нет. Это связано с тем, что регистрация транспортных средств носит учетный характер и не может служить основанием возникновения или прекращения права собственности. Факт снятия с учета свидетельствует лишь о том, что владелец автомобиля не сможет участвовать в дорожном движении (ст. 3 Закона о госрегистрации транспортных средств, п. 3 ст. 15 Закона о безопасности дорожного движения, п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

2. Когда право собственности на автомобиль прекращается принудительно
Право собственности на автомобиль может прекратиться принудительно, то есть независимо от воли собственника, лишь в случаях, которые установлены законом (п. 1 ст. 235 ГК РФ), например:
при обращении взыскания на автомобиль по обязательствам собственника. Это возможно по решению суда, если иной порядок не предусмотрен законом или договором (пп. 1 п. 2 ст. 235, п. 1 ст. 237 ГК РФ);
отчуждении автомобиля по решению суда в ситуации несоразмерности имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности. Если доля собственника незначительна и он не имеет существенного интереса в использовании автомобиля, суд может и без его согласия обязать сособственников выплатить ему компенсацию вместо выделения доли. С получением такой компенсации право собственности на долю в автомобиле прекратится (пп. 7 п. 2 ст. 235, п. п. 4, 5 ст. 252 ГК РФ);
конфискации. По общему правилу конфискацию применяют, если по решению суда она назначена в качестве санкции за преступление или иное правонарушение. Это возможно в предусмотренных законом случаях (пп. 6 п. 2 ст. 235, п. 1 ст. 243 ГК РФ). В частности, если автомобиль был средством совершения преступления (п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).

Также признание отказа от права собственности не влечет за собой снятие с регистрационного учета.

Иск о признании права собственности должен подать новый владелец. Вот он может требовать и снять с учета, и поставить на учет на свое имя. То есть требовать перерегистрацию авто на свое имя.

Решать вам.

Мне нужно для составления иска:

ДКП (договор дарения) и т.д.

Копию ПТС

Ваше место жительство, дата рождения, ИНН

Где и когда ставили на учет авто

Пишите в личку, в ватсап или на мейл

Благодарю за Отзыв

Цена:  3000 рублей       Срок выполнения:  2 суток

Здравствуйте!

Готова подготовить Вам необходимые документы.

Цена:  6000 рублей       Срок выполнения:  10 суток

Здравствуйте!

Могу выполнить работу, с учетом Ваших пожеланий и норм закона.

Цена, сроки: договорные.

Опыт работы: 21 год.

С уважением, Матросова Т.А.