Мировой суд прошёл без меня, т.к. меня не оповестили о нем.

Мировой суд прошёл без меня, т.к. меня не оповестили о нем, а в постановлении суда говорится, что меня предупредили судебной повесткой, хотя я ничего не получал. Прошло уже три месяца после прохождения суда, на котором мне присудили штраф 20000 рублей. А в течение 20 дней я мог оплатить половину штрафа. Что мне делать? И как добиться пересуда?
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, особенно в части надлежащего уведомления вас. Если в деле отсутствуют документы подтверждающие надлежащее уведомление, то вам необходимо обжаловать постановление, при этом ходатайствовать в жалобе о восстановлении пропущенного срока на обжалование, в связи с недалжащим вас уведомлением.

Добрый день!

Вам необходимо в порядке статьи 30.3 КоАП РФ подать в суд вместе с жалобой на постановлении судьи ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве приведите причины восстановления срока, в частности, как Вы указываете, что повестки Вы в глаза не видели, и поэтому не имели возможности подать возражения на поданное заявление.

При восстановлени пропущенного срока, представьте мотивированную позицию, с чем Вы не согласны. Если вышестоящий суд признает доводы убедительными постановление отменят.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Здравствуйте, Максим Сергеевич!

Вам надо подавать в суд, вынесший решение, ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления в свзяи с тем, что Вы не были надлежащим образом уведомлены. Далее надо обжаловать судебное постановление в вышестоящий суд (подается через суд, вынесший решение).

Здравствуйте

Ознакомьтесь с материалами дела по вашему вопросу, как только вы это сделаете обратитесь с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Как только восстановите процессуальный срок, и если вдруг решение будет вынесено в вашу сторону, то судя по вашему вопросу, вы сможете провести

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Здравствуйте.

Вам надо постараться отменить судебный приказ, напишите возражения и приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если же судебный приказ на руки Вы получили только что, и не прошло еще 10 дней, просто обжалуйте его, написав возражения в этот же мировой суд.

Срок обжалования начинает течь с момента вручения Вам судебного приказа.

Добрый день.

Для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и убедиться в том, что Вам не направлялись судебные повестки. Имейте в виду, что возврат конверта, направленного по адресу Вашей регистрации, будет считаться надлежащим извещением. Если в деле отсутствуют документы подтверждающие надлежащее уведомление по месту Вашей регистрации, то вам необходимо обжаловать постановление, при этом ходатайствовать в жалобе о восстановлении пропущенного срока на обжалование, в связи с недалжащим вас уведомлением.