Возражение на судебный приказ если не знаю сути

Каковы должны быть мои действия? Пришло извещение о судебном приказе от мирового судьи по месту прописки. Я не проживаю по данному адресу. Приехать и получить копию приказа не могу (об извещении сообщили родственники). Каким образом мне написать возражение, если я не знаю сути приказа.
Ответы юристов

Добрый день. Пишите заявление в суд, сообщайте о смене адреса мж, с приложением документов подтверждающих смену мж (1-2 стр. паспорта или еще 3) и просить направить вам приказ по новому мж.

Здравствуйте,

Вам надо сперва обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела, подав соответствующее ходатайство.

После ознакомления с материалами дела и снятием фотокопий нужно в течение 10 дней (ст. 128 ГПК) подать мотивроанное возражение на судебный приказ, в котором сослаться на Ваше неуведомление и несогласие с суммой долга в порядке ст. 129 ГПК РФ.

При необходимости возможно придется подать вместе с возражением еще и ходатайство о восстановлении сроков на обжалование судебного приказа.

Если же будете тянуть со сроками и просить передать дело по месту Вашего жительства, то могут истечь сроки на обжалование судебного приказа.

Здравствуйте

На данный момент вы можете обратиться в суд, и указать, что вы проживаете по другому адресу. Они вышлют вам судебный приказ на другой адрес, и тогда вы сможете его отменить.

Здравствуйте!

Если судебный приказ отправлен по месту Вашей прописки, но Вы там не проживаете, лучше всего попросить родственников отправить Вам копию этого приказа, чтобы написать на него свои возражения. Одновременно можете и в суд обратиться о высылке Вам судебного приказа.

Следует учесть, что если Вы затяните время до прихода из суда копии приказа, суд может отказать в рассмотрении возражения из-за пропуска Вами срока на подачу возражений.

Срок подачи возражений составляет 10 дней со дня получения судебного приказа. Не пропустите этот срок.

Зайдите на сайт судебного участка , введите в поисковик свои ФИО и увидите данные судебного приказа. Эти данные внесите в заявление об отмене судебного приказа.

Добрый день!

На данной стадии Вам достаточно знать номер судебного приказа. А сами возражения на приказ могут быть немотивированными, главное их подать, и хорошо бы в 10-дневный срок с даты получения приказа. В возражениях можете указать: " с судебным приказом не согласен, прошу его отменить". Судья согласно ст. 129 ГПК РФ приказ отменить должен. А потом если кредитор обратится в порядке искового производства, суд будет обязан пригласить Вас на заседание и Вы сможете подготовить мотивированную позицию.

Здравствуйте.

Просто напишите, что не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Этого достаточно будет. Можете еще приписать, что были лишены возможности подать нужные ходатайства в суд. Судебный приказ отменят. Главное срок не пропустить, 10 дней с момента получения приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Добрый день! В данном случае был или судебный приказ или заочное решение суда. К сожалению, бывает такое, что судебные извещения не доходят до адресата. Уточните когда – дата и при каких обстоятельствах (откуда) стало известно о судебном приказе взыскании? Посмотрите на сайте ФССП информацию по исполнительному производству и узнаете, что вынес суд - приказ или заочное решение. Если на сайте ФССП информации нет то приказ ещё не подан приставам на исполнение, тогда посмотрите на сайте этого суда информацию. Вам необходимо в срочном порядке подавать мотивированное письменное заявление-возражение об отмене судебного приказа или заочного решения суда, что бы вы потом смогли в суде отстаивать свои права через письменное возражение, заявление на снижение неустойки и применения срока исковой давности. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Отмена судебного приказа происходит по основаниям его не получения, не согласия с суммой. Даже, если вы в общих словах напишите возражения, судебный приказ будет отменен. Такова практика.