Как составить иск на возврат оплаченных налогов?

Была продана машина в 2009 году по генеральной доверенности, человек обещал переоформить авто на себя. В этом году 2014 был наложен арест судебными приставами на мое имущество за неуплату транспортного налога по этой машине. Я все оплатил в налоговой и пошлину судебных приставов. Звоню этому человеку, он говорит, что не собирается возмещать убытки. Как правильно составить исковое заявление на возврат оплаченных налогов?
Ответы юристов

Добрый день.

Во первых, если он не оформил машину на себя, нужно подать иск о проведение гос. регистрации сделки. Я буду рад помочь Вам в этом вопросе.

А уплаченные деньги Вы не вернете, ВЛАДЕЛЬЦЕМ остаетесь Вы! Но, можете требовать возврата машины из чужого владения в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день, Андрей!

А покупатель автомобиля не перепродал его? Сам пользуется? Доверенность нотариально удостоверяли?

В соответствии с ч.1 ст.186 ГК РФ (в редакции на дату оформления Вами доверенности) срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Вообще, предупредите покупателя, - если не возместит Ваши убытки, - снимете автомобиль с учёта, затем истребуете его в судебном порядке (ст.301 ГК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.