Ответчик не явился в суд

Здравствуйте. Хочу обратиться в суд. подать иск об определении места жительства ребёнка. Какие документы нужно подготовить. прописка ребёнка со мной с рождения. У меня Доля в 3х комн.кв. у матери ребёнка в собственности жилья нет только прописка в 1комн. В алиментах ей отказали на основании моего письменного возражения. Жильё предоставил, сад оплачиваю, развлечения, одежду, да в принципе всё оплачиваю есть квитанции, чеки, с этим всё в порядке. Вот хочу оспорить в суде место жительства сына. Как мне доказать что сыну со мной будет лучше жить, и Что будет если ответчик не явится в суд по повестке на заседании суда?
300 руб.
Ответы юристов
В суд нужно подавать по месту жительства мамы ребёнка согласно ст. 28 ГПК РФ.

Документы указаны в ст. 132 ГПК РФ - иск в 2 экз., госпошлина.

Если нужны свидетели, нужно ещё подавать ходатайство о вызове в суд свидетелей.

Вызовите к себе домой органы опеки для составления акта проверки условий проживания для ребёнка или заявите об этом в суде.

Если ответчик не придёт в суд, суд состоится в его отсутствие.

Добрый день, Александр!

В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки, и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (в отсутствие ответчика), если истец не возражает.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка в соответствии с ч.3 ст.65 СК РФ.

При принятии решения по данному делу суд в первую очередь исходит из интересов ребёнка.

В Вашем случае, одним из решающих факторов может стать образ жизни матери ребёнка, отсутствие постоянного источника дохода.

При аморальном поведении с её стороны, Вам нужно будет факты такого поведения доказать (справки о приводах в милицию, свидетельские показания и т.д.). Немаловажную роль играет заключение органов опеки и попечительства о целесообразности проживания ребёнка с Вами или с матерью.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте. К исковому заявлению, который необходимо подавать в суд по месту жительства Ответчика (мамы ребенка), нужно будет приложить: Копия свидетельства о рождении ребенка Документы о правах на занимаемое жилое помещение (договор, свидетельство) Копия трудового договора Копия справки с места работы о размере заработка истца Характеристика с места работы Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Также Вам стоит подключить органы опеки и попечительства, настаивать на предоставлении заключения психолога. Решение суда будет принято с учетом нескольких факторов, которые будут соответствовать интересам несовершеннолетнего, а именно: возраст ребенка; привязанность к матери, отцу, а также к другим членам семьи; отношения между родителями и сложившуюся ситуацию в семье. При решении спора, суд рассматривает следующие моменты, которые могут повлиять на комфортные условия для проживания ребенка: семейное положение истца и ответчика; материальная обеспеченность семьи; место и график работы отца и матери; характер, образ жизни, личные качества родителей; мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет. Дополнительными доказательствами в судебном процессе могут служить: показания соседей или знакомых, хорошо знающих каждого из родителей для свидетельствования о ситуацию в семье; проведенная судебная экспертиза, результаты которой будут подтверждать правоту истца или ответчика. То есть нужно доказать, что проживание ребенка с Вами будет только во благо интересам ребенка.
Здравствуйте Александр!

1. квитанция об уплате госпошлины;

2. копии искового заявления;

3. копия свидетельства о государственной регистрации права;

4. копия свидетельства о рождении ребенка;

5. копия свидетельства о расторжении брака;

6. Копия справки с места работы о размере заработка истца

Ссылки на ст.ст. 65, 78 Семейного кодекса РФ, -

Органы опеки и попечительства будут третьим лицом.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и

пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным законодательством

Российской Федерации, в соответствии с которым у вас есть серьезные основания для определения места жительства ребёнка после расторжения брака с вами, предлагаю следующую схему действий. Для начала вам необходимо подать иск в суд на расторжение заключённого между вами брака, в иске укажите что в период брака и совместного проживания с ответчицей у вас родился ребёнок ФИО, дата рождения, после расторжения брака, ребёнок остаётся проживать с отцом по адресу: _______. Далее укажите в исковые требования: о расторжении заключённого между вами брака и определении места жительства ребёнка с вами. Если она будет в суде возражать и подаст встречный иск об определении места жительства ребёнка с ней — то подадите письменное возражение на встречный иск, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию о её образе жизни, режиме работы и отношении к ребёнку с приложением копий документов или иных доказательств, так же укажите что данные обстоятельства могут подтвердить ФИО, ФИО — которых можно будет пригласить в суд и ходатайствовать у суда о их вызове в зал заседания и допросе.Далее в возражении будете просить удовлетворить ваши исковые требования в полном объёме, а встречные исковые требования оставить без удовлетворения. С уважением...

Добрый вечер!
Доказать, что ребенку будет с Вами лучше, сложно, поскольку, как известно, суд чаще всего становится на сторону матери в вопросах определения места жительства ребенка. Суд будет исходить не столько из материального положения сторон (Вас и Вашей супруги), сколько из тех психологических и духовных условий, которые Вы сможете ребенку предоставить (не няню платную, не игрушки, а рельное внимание с Вашей стороны, заботу о ребенке). В качестве веских факторов будут служить и Ваш рабочий график, и частота командировок, и Ваши семейные отношения с кем-либо еще. Конечно, Ваши слова должны быть подтверждены не только свидетельскими показаниями, но и письменными, в том числе актами органов опеки и попечительства, их рекомендациями.
Что касается вопроса о неявке ответчика в судебное заседание, то дело будет рассматриваться в его отсутствие по общему правилу.