Жилищное право. Чтобы суд сам рассмотрел дело, без нашего участия

Как написать заявление о признании права пользования жилым помещением без нашего участия, чтобы суд сам рассмотрел?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно составить иск сперва. Вы конечно можете воспользоваться шаблоном, но каждый шаблон придётся подгонять под себя. Если вы не справитесь, то обращайтесь. Услуга будет платной.

Что касаемо рассмотрения иска без вас, то вы пишите еще одно ходатайство, о котором заявляете, после того как будет назначена дата суда, либо когда вы будете отдавать иск в суд

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
С подачей заявления в суд предоставьте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие – Вы имеете такое право согласно статье 35 ГПК РФ.
Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Здравствуйте,

Надо подать заявление о рассмотрении дела в особом порядке о признании права пользования в районный суд по месту нахождения жилого помещения. Заявление подаётся в 2 экземплярах: для суда и для 3 лица (ТУ Росреестра).

К заявлению приложите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и ссылку на ст. 35, 167 ГПК РФ, а также просьбу при вынесении решения, направить в Ваш адрес заверенную копию решения суда.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Если иск в суд подан, напишите еще и ходатайство..Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца пишется в простой письменной форме, на имя судьи, рассматривающей дело, строго определенного образца нет.

Если иск только собираетесь подавать, приложите это ходатайство к иску.

Пример во вложении.

Добрый день. Направляю Вам примерные образцы, не справитесь - обращайтесь.

В ___________________________
(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Третье лицо: __________________
(члены семьи нанимателя по договору
социального найма)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права пользования жилым помещением
«____» _________ _____ г. (указать дату вселения) истец был вселен в жилое помещение, расположенное по адресу: _____________________________________ (указать адрес), которое принадлежит _______________________ (указать собственника или нанимателя) на основании ___________________________ (свидетельство о регистрации права собственности или по договору социального найма, с указанием реквизитов документа).
В данном жилом помещении истец зарегистрирован по месту жительства/ не зарегистрирован по причине: _______________________ (отсутствие согласия членов семьи нанимателя, официальный отказ УФМС в регионе или др.).
Таким образом, в указанное жилое помещение я вселился законно, постоянно проживаю в нем с «___» ________ ______ г. (указать дату вселения) по настоящее время (или указать дату, до которой истец проживал), плату за жилое помещение и коммунальные услуги вношу своевременно. Других жилых помещений у меня не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
Прошу:
1. Признать за ___________ (Ф.И.О. истца), право пользования жилым помещением, а именно: _________ (вид жилого помещения), расположенного по адресу: ____________ (указать адрес).
2. Вселить _________________ (Ф.И.О. истца) в вышеуказанное жилое помещение.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1.

суд

Истец:

Адрес:

Ответчик:

Дело N

ЗАЯВЛЕНИЕ
о рассмотрении дела в отсутствие истца

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу суд рассмотреть дело по иску _________ к ________ о признании права пользования жилым помещением в отсутствие истца и направить по почте копию решения суда.

Добрый день! Для начала напишите подробнее ситуацию, возможно Вам необходимо готовить совсем другое заявление, а не то которое указываете Вы. Что бы суд рассмотрел дело без вашего участия Вам необходимо в заявлении указать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Нужно соответствующее ходатайство.

Оно бывает письменным или электронным.

Всё зависит от Вашего желания.

И квалификации нанятого юриста.