Пришло извещение о судебном приказе.

Здравствуйте! Пришло извещение о судебном приказе, но получить на почте не успел. Как правильно написать заявление чтобы повторно выслали? И сколько есть времени чтобы отменить судебный приказ мирового судьи по кредиту?
Ответы юристов

Добрый день. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Более подробно вопрос о начале течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, а также последствиях его пропуска разъяснен в п. п. 32 - 34 Постановления Пленума N 62.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.
ГПК РФ прямо не устанавливает момент вступления в силу судебного приказа.
Вместе с тем Верховный Суд РФ, применяя по аналогии правило, установленное ч. 10 ст. 229.5 АПК РФ, связывает момент вступления в силу судебного приказа, выданного в порядке гражданского судопроизводства, с истечением срока на представление возражений должником.
Данный вывод можно сделать, исходя из содержания абз. 6 п. 28 Постановления Пленума N 62, устанавливающего, что в случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ, ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ).
Следовательно, судебный приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня получения копии приказа должником.

Здравствуйте

Вы можете ничего не писать, а сходить в архив суда с паспортом, и вам выдадут судебный приказ на руки. Далее в течении 10 дней с момента выдачи, вы должны составить мотивированный иск возражение, и сразу же подать его в суд.

В суде вы заявите свое требование и судебный приказ отменят, но потом смогут подать в суд в гражданском порядке с вызовом сторон.

Добрый день! Не советую поступать как советует коллега. Сейчас в суд Вас не пустят. Поход в суд просто затянет время и Вы пропустите сроки давности, которые потом суд может и не восстановить. При рассмотрении возражения суд не вызывает стороны по делу и ни какое требование в суде Вам заявлять не стоит. Уточните - когда вы получили извещение почты? Оно у Вас на руках имеется? Вам необходимо на сайте суда посмотреть информацию по своим данным и срочно готовить и подавать заказным письмом по почте письменное заявление на отмену судебного приказа в котором необходимо правильно мотивировать возражения.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.