Как правильно составить заявление в суд о рассмотрении дела без меня.

Здравствуйте!

В сентябре 2018, я попал в ДТП. У грузового автомобиля ехавшего за мной отказали тормоза. На места ДТП вызвали аварийного комиссара, он оформил все документально. Виновник, признал свою вину, а также тот факт, что тормоза отказали. Комиссар оповестил нас о том, что нужно обязательно передать документы об аварии в свои страховые и о последствиях их не предоставления. Я управлял машиной своего отца и документально она оформлена на него, в страховке на авто вписан только я. По этому при экспертизе по ущербу вызывали владельца. Ушерб возместили, деньги перевели на расчетный счёт отца. Буквально вчера пришла повестка в суд на имя моего отца, в качестве третьего лица. Ситуация такая, что виновник ДТП, который въехал в меня, не подал документы в свою страховую. Отец живет в другом городе. Вопрос: какие последствия имеет данная ситуация для нас?

И как правильно оформит заявление о рассмотрении дела без нашего участия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Образец заявления (ходатайства) о рассмотрении гражданского дела в отсутствие лица, участвующего в деле, с учетом последних изменений законодательства.

В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес,
положение в деле)

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица)

В производстве _________ (наименование суда) находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований).

Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. (о времени и месте судебного заседания можно не указывать).

Явиться в судебное заседание не могу _________ (указать причины неявки).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ,

Прошу:

  1. Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.
  2. Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

Здравствуйте,

Такой документ составляется в свободной форме. Главное указать куда подаёте (какому судье в какой суд), от кого, а также изложить название: ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии стороны (указать истца или ответчика). Далее надо указать на какую дату Вы не сможете присутствовать в суде и по каким обстоятельствам.

В заключении указать дату и подпись.