Азербайджан

Как подать апелляционную жалобу? Решение уже вступило в законную силу

Судом первой инстанции вынесено решение. Решение не было обжаловано и вступило в законную силу. После этого третья сторона не участвовавшая в деле, узнав о решении суда решило подать апелляцию на том основании, что решение суда затрагивает их права и обязанности, а суд своевременно их не известил о времени и месте судебного заседания. В какой срок после получения информации о решении суда и с какими заявлениями, кроме апелляционной жалобы, третья сторона должна обратиться в суд для восстановления своих прав? Какие определения должен принять суд для признания третьей стороны участницей судебного процесса и для направления жалобы в апелляционный суд?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно пробовать подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляции. При этом нужно обосновать причину пропуска срока (отсутствие информации, длительное отсутствие, неуведомление 3 лица сторонами дела и т.д.).

Если в восстановлении срока Вам откажут, то можно подавать кассационную жалобу на решение суда.

Есть порядок, установленный процессуальным законодательством.

Вы не указали суд.

А законы разные.

Вам потребуется консультация юриста.