Не было уведомлений о нарушении и суде, а деньги списали.

Добрый день, У моего отца судебные приставы удержали 1500 рублей с пенсии в счёт погашения штрафа с камеры видео-фиксации за июнь прошлого года. Никаких уведомлений как о нарушении, так и судебном производстве мы не получали. Что посоветуете?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, знакомьтесь с материалами дела и если не было надлежащего уведомления, то решение можно оспорить

В вашей ситуации суда не было. В отношении вас было вынесено постановление ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ...................Штраф вовремя оплачен не был и он ушел приставам.Идете к приставам получаете постановление о возбуждении исполнительного производства за исходящей, идете в ГИБДД получаете постановление и в суд жалобу на постановление + ходатайство о восстановление сроков на подачу жалобы. Суд производство в отношении вашего отца прекратить по истечению срока привлечения. Потом иск в суд как убытки и взыскиваете с минфина в лице ГИБДД.

Согласно п. 3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ местом рассмотрения дела об административном правонарушении является место его совершения.

Из смыслового содержания указанных норм, в соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 года, следует, что при определении территориальной подведомственности рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностного лица и места совершения правонарушения, а не из территории расположения органа, от имени которого должностным лицом вынесено решение.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО