Иск оставлен без движения

Суд оставил иск без движения. В определение указал, что истец при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества в виде доли в уставном капитале ООО, оплатил пошлину исходя из номинальной стоимости доли (согласно выписке из ЕГРЮЛ), а необходимо оплатить госпошлину исходя из стоимости действительной доли. Как определить размер действительной доли в уставном капитале ООО, если доступв к документации Общества нет, где взять бухгалтерские балансы, документы на собственность, и т. д.
Ответы юристов

Вам необходимо обжловать определение об оставлении искового заявления без движения в вышестоящий суд.

То, что у Вас не имеется документов о Вашей доли - это не причина для суда. Если Вы причастны, соответственно, у Вас есть право на получение таких документов.

Если Вы идёте в суд, то у ВАс должны быть доказательства всему, что Вы пишите в иске.

Если нет, то Вы можете обратиться в суд за содействием. ОДнако, суд Вам поможет лишь в том случае, если Вы самостоятельно НЕ ИМЕЕТЕ ВОЗМОЖНОСТИ добыть такие доказательства. Как Вы понимаете, тому, что Вы не имеете возможности - должны быть доказательства.

Как это сделать.

1. Забирайте этот иск. Вы имеете на это право.

2. Пишите письмо заказное с уведомлением Истцу и директору ООО о предоставлении Вам таких документов. Чеки и копию оставляете себе.

3. Если в течение 30 - ти дней (+ дни доставки письма, примерно 2 недели) ответа нет, то это и есть доказательство того, что Вы не имеете возможности самостоятельно добыть подтверждающие документы.

4. Пишите иск, как сделали это прежде. Подаёте его, будто первого и не было. Но в иске укажите, что асчёт госпошлины произведён от номинальной стоимости, так как о точной стоимости данных не имеете и не имеете возможности узнать без помощи суда.

5. К иску приложите ходатайство об истребовании доказательств у ООО, которое, я так понимаю, будет указано в иске в качестве третьего лица.

Если сами не справитесь, то обращайтесь, я помогу Вам составить письма, иск, ходатайство.