Беларусь

Повестка в суд в РФ если живу в Республике Беларусь

Здравствуйте!

Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу (я ответчик). Суд находится в Республике Карелия, сейчас проживаю в Республике Беларусь (гражданство РФ), для меня затруднительно приехать. ВКС, возможно, только через суд России. Как мне быть в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. У нас представительство личное, либо по доверенности. Если вы не можете представлять свои интересы в суде, то вы в праве выдать доверенность на представителя.

В силу ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя на ведение дела в суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (подразумевается ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25
"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

125. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие, в том числе на представление интересов в суде, может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре, решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (пункты 1, 4 статьи 185 ГК РФ, статья 53 ГПК РФ, статья 61 АПК РФ).

Добрый день!

Если не получается приехать лично или послать представителя подготовьте мотивированную правовую позицию (отзыв, возражения на иск) по делу и направьте её экспресс-почтой в суд с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Суд это ходатайство примет, т.к рассмотрение дела возможно без участия в процессе сторон.

Здравствуйте!

Как мне быть в данной ситуации?

Вам необходимо направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Прилагаю образец ходатайства во вложенном файле.

Ходатайство можно подать в электронном виде. Для этого Вы должны иметь "Личный кабинет" на "Госуслугах", так как необходима будет идентификация и аутентификация в ЕСИА.

Как подать документы в суд в электронном виде можно ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/article/1187018/#:~:text=%D0%94%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8,%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D1%83%20%22%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%22.

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо ищите себе представителя для ведения Вашего дела в суде по доверенности.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Добрый день! Можете выслать доверенность доверенному лицу на ведение дело и присутствие в суде в место вас. Так же можете подать письменное возражение на иск и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсуствие. Уточните - какой иск и кто подал на вас? Что истец просит у суда?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

В Вашем случае есть 2 варианта:

1) отправить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

2) нанять представителя по доверенности в Республике Карелия (оформить нужно на русском языке через нотариуса или консульство РФ).

Здравствуйте.

Вы вправе направить в суд свои возражения на иск и ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.