Отмена судебного приказа. Коллектор взыскал деньги

Доброй ночи. В 2013 году взял кредит на 30 тысяч. Заплатил 10 тысяч и потом не смог платить. Срок кредита 1 год. До 19.12.2014 г. В 2018 году банк продал коллектору долг. В 2019 году коллектор обратился в суд и выиграл заочно, сумма долга 24 тысячи. Коллектор обратился в банк 22.01.2021 года и у меня списали с карты 26 тысяч. Как отменить решение?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы не получали из суда копию судебного приказа, Вы можете подать на данный судебный приказ возражения в порядке ст.128 ГПК РФ, поскольку пропуск Вами 10-дневного срока для подачи возражений был пропущен по уважительной причине. Согласно ст.112 ГПК РФ это является основанием для восстановления срока. Вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока необходимо будет подать возражения на приказ. Суд, признав пропуск срока уважительным, приказ отменит. В качестве основания для отмены судебного приказа можно сослаться на то обстоятельство, что кредитр пропустил срок исковой давности, который составляет 3 года (ст.196 ГК РФ), если с момента последнего платежа и до дня обращения коллекторов в суд прошло три года.

Если впоследствии кредитор обратится в суд вновь за взысканием такого долга в порядке искового производства, Вам также необходимо будет заявлять о пропуске истцом срока исковой давности; при наличии такого заявления в иске откажет на основании ст.199 ГК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Делается легко и просто. Все деньги вы вернете. Можете обратиться по мейлу defense@law-lider.ru, за разумную плату окажу помощь дистанционно.

Вам следует подготовить два заявления.

1.О выдаче судебного приказа и одновременно возражения на исковое заяление коллекторов и его отмене

2.О повороте исполнения

Никаких сроков восстанавливать не надо, т.к. вы НЕ получали этот приказ.

После получения определений суда об отмене и повороте исполнения, относите их судебным приставам. Они обязаны будут вернуть на ваш счет все взысканные суммы.

Затем если коллекторы вновь подают в суд на вас исковое заявление, заявляете о пропуске срока исковой давности (СИД). На этом дело и кончится

Здравствуйте. Вы можете вернуть денежные средства.

В соответствии со ст. 433 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

На основании вышеизложенного для возврата денег Вам необходимо написать заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа.

Добрый день. Если вы не получали судебный приказ, то вам необходимо обратиться в суд, получить его копию, составить заявление об отмене СП, далее получить определение суда об отмене СП и передать его в службу судебных приставов с заявлением о прекращении ИП и возврате ранее списанных дс.

Ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» ч. 4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

Ст. 43 ч. 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; 2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником; (п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Здравствуйте,

В первую очередь советую Вам обратиться в суд, вынесший судебный приказ и ознакомиться с делом. Если там нет извещения Вас о дате рассмотрения дела, то Вы вправе подать заявления о восстановлении сроков на обжалование (как неуведомленный о вынесении приказа) и об отмене судебного приказа в связи с Вашим несогласием с суммой расчета и неуведомлением о его вынесении.

В случае отмены судебного приказа нужно будет подать в суд ходатайсто о повороте решения суда о взыскании с Вас сумм задолженности в порядке ст. 443 ГПК РФ и возвращении Вам неосновательно полученных сумм коллекторами:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Нужно смотреть причину невручения судебного приказа.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Только после изучения причин неведения можно попробовать вернуть деньги.