Украина

Определение подсудности дел судам (международный спор)

Здравствуйте! Я автор канала на ютубе и гражданин Украины. Я подал жалобу в ютуб на нарушение моих авторских прав другим автором. Его видео было заблокировано, но он подал встречное уведомление (апелляцию). Этот автор, является гражданином Вьетнама. Вопрос состоит в том, что в какой суд я должен подавать иск? В бланке моей первоначальной жалобы самим ютубом проставлен текст: Страна, где действует авторское право: UA

А в бланке встречного уведомления от вьетнамца указано следующее: Я согласен с юрисдикцией Федерального окружного суда для округа, в котором я проживаю или, если я проживаю за пределами Соединенных Штатов Америки, судебного округа, в котором расположено компанию YouTube, и приму судебную повестку от истца.

Я подал иск в местный районный суд от которого получил ответ: мол иск, согласно статьи 27 Гражанского прцессуального кодекса Украины, должен рассматриваться по месту проживания ответчика и суд невидит причин для обращения в местный районный суд.

Я не до конца понимаю почему я должен подавать в суд во Въетнаме?

Я сам не понимаю и не нашёл того кто смог бы разъяснить это утверждение в апелляции: Я согласен с юрисдикцией Федерального окружного суда для округа, в котором я проживаю или, если я проживаю за пределами Соединенных Штатов Америки, судебного округа, в котором расположено компанию YouTube, и приму судебную повестку от истца.

В принципе, согласно закона Украины о международном частном праве Статья 76. Основания определения подсудности дел судам Украины, есть пункт 7) действие или событие, послужившее основанием для подачи иска, имело место на территории Украины; Ведь это видео по сути было доступно по всему миру включая Украину?

Кроме того есть пункт этой же статьи 1) если стороны предусмотрели своим соглашением подсудность дела с иностранным алиментом судам Украины, кроме случаев, предусмотренных в статье 77

А именно, мы оба пользователи ютуб платформы и нас связывают обязательства по этому договору. Ютуб выступает в данном иске как третье лицо.
Ответы юристов

В первую очередь надо было запатентовать свою музыку, бренд, видео либо особый стиль. Тогда вы смог ли бы писать жалобу не на конкретного пользователя, а направить обращение к хостингу. В таком случае все пиратские видео, которые будут обнаружены системой, удалятся, либо монетизация с них перейдёт к вам.

Насчет юрисдикции.

По Украине не скажу вам, а вот список международных договоров я вам дам. Посмотрите. Думаю, что и Украина в них состоит. Оттуда и отталкивайтесь

1. Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, являющимися в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), иными законами и другими правовыми актами об интеллектуальных правах.

К числу международных договоров Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности, в частности, относятся:

Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 года - вступила в силу для Российской Федерации 13 марта 1995 года;

Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 года - вступила в силу для Российской Федерации 9 марта 1995 года;

Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники от 21 мая 1974 года - вступила в силу для СССР 20 января 1989 года;

Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву от 20 декабря 1996 года - вступил в силу для Российской Федерации 5 февраля 2009 года;

Международная конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций от 26 октября 1961 года - вступила в силу для Российской Федерации 26 мая 2003 года;

Марракешский договор об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям от 27 июня 2013 года - вступил в силу для Российской Федерации 8 мая 2018 года;

Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм от 29 октября 1971 года - вступила в силу для Российской Федерации 13 марта 1995 года;

Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по исполнениям и фонограммам от 20 декабря 1996 года - вступил в силу для Российской Федерации 5 февраля 2009 года;

Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года (далее - Парижская конвенция) - вступила в силу для СССР 1 июля 1965 года;

Локарнское соглашение, учреждающее международную классификацию промышленных образцов от 8 октября 1968 года - вступило в силу для СССР 15 декабря 1972 года;

Договор о патентной кооперации от 19 июня 1970 года - вступил в силу для СССР 29 марта 1978 года;

Страсбургское соглашение о Международной патентной классификации от 24 марта 1971 года - вступило в силу для СССР 3 октября 1976 года;

Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры от 28 апреля 1977 года - вступил в силу для СССР 22 апреля 1981 года;

Евразийская патентная конвенция от 9 сентября 1994 года - вступила в силу для Российской Федерации 27 сентября 1995 года;

Женевский акт Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов от 2 июля 1999 года - вступил в силу для Российской Федерации 28 февраля 2018 года;

Договор о патентном праве от 1 июня 2000 года - вступил в силу для Российской Федерации 12 августа 2009 года;

Международная конвенция по охране новых сортов растений от 2 декабря 1961 года - вступила в силу для Российской Федерации 24 апреля 1998 года;

Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 года - вступило в силу для СССР 1 июля 1976 года и Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков от 27 июня 1989 года - вступил в силу для Российской Федерации 10 июня 1997 года;

Ниццкое соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957 года - вступило в силу для Российской Федерации 25 декабря 1991 года;

Найробский договор об охране олимпийского символа от 26 сентября 1981 года - вступил в силу для СССР 17 апреля 1986 года;

Сингапурский договор о законах по товарным знакам от 27 марта 2006 года - вступил в силу для Российской Федерации 18 декабря 2009 года;

Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности, от 14 июля 1967 года - вступила в силу для СССР 24 июня 1970 года;

Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) от 15 апреля 1994 года (далее - Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности) - вступило в силу для Российской Федерации 22 августа 2012 года и Протокол об изменении Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) от 6 декабря 2005 года - вступил в силу для Российской Федерации 22 сентября 2017 года;

Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года - вступил в силу для Российской Федерации 1 января 2015 года.

2. К отношениям, связанным с возникновением, переходом и предоставлением, прекращением, осуществлением, защитой прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (далее - средства индивидуализации), подлежат применению положения частей первой, второй, третьей ГК РФ, если иное прямо не предусмотрено частью четвертой ГК РФ и если их применение не противоречит существу отношений, урегулированных данной частью ГК РФ.

3. В соответствии с положениями части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суды общей юрисдикции рассматривают дела, связанные с применением части четвертой ГК РФ, за исключением случаев, когда дела этой категории в соответствии с федеральным конституционным законом и федеральными законами рассматриваются арбитражными судами.

В частности, данные дела, по общему правилу, подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, если стороной в споре является гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, или гражданин, хотя и имеющий статус индивидуального предпринимателя, но дело возбуждено не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности (пункт 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ).

Споры о том, кто является автором результата интеллектуальной деятельности, рассматриваются судами общей юрисдикции как не связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением споров об авторстве изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений и секретов производства (ноу-хау), которые с учетом подпункта 5 пункта 1, абзаца второго пункта 2 статьи 1398, глав 73 и 75 ГК РФ, пункта 6 части 6 статьи 27, абзаца пятого пункта 2 части 4 статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) подсудны Суду по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.

Споры об определении размера вознаграждения авторов (соавторов) отнесены к компетенции судов общей юрисдикции.

4. Суд, рассматривающий споры о защите интеллектуальных прав, в том числе дела о нарушениях интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на наименования мест происхождения товаров, о нарушении права преждепользования и права послепользования, споры о распоряжении исключительным правом, определяется исходя из субъектного состава участников спора и характера спорных правоотношений, если иное не установлено законом.

Иное установлено для дел по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, которые в силу пункта 6 части 6 статьи 27 АПК РФ подлежат рассмотрению арбитражными судами независимо от того, выступает такая организация в суде от имени правообладателей (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями) или от своего имени.

Независимо от субъектного состава лиц, участвующих в деле, в арбитражных судах подлежат рассмотрению споры о средствах индивидуализации (за исключением споров о наименованиях мест происхождения товаров). К таким спорам не относятся, в частности, споры, связанные с применением законодательства о защите прав потребителей, споры о наследовании и споры о разделе общего имущества супругов.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ изложена в новой редакции. Положения п. 5 ч. 1 ст. 23 старой редакции см. в п. 4 ч. 1 ст. 23 новой редакции.

5. Гражданские дела, возникающие из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, отнесенные к компетенции судов общей юрисдикции, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, предусмотренных статьей 26 ГПК РФ. Дела данной категории не подсудны мировому судье (пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ).

6. Дела, связанные с защитой авторских и (или) смежных прав (кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии) в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет" (включая дела по искам с требованиями о применении способов защиты и мер ответственности, предусмотренных статьями 1250, 1252, 1253, 1301 и 1311 ГК РФ), по которым Московским городским судом на дату подачи искового заявления приняты и не отменены предварительные обеспечительные меры (статья 144.1 ГПК РФ), рассматриваются Московским городским судом в качестве суда первой инстанции независимо от субъектного состава участников спорных правоотношений, а также от характера спора (часть 3 статьи 26 ГПК РФ, статья 28 АПК РФ).

В случае если в связи с нарушением авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", предварительные обеспечительные меры Московским городским судом отменены или не принимались, суд, которому надлежит рассматривать такое дело, определяется по общим правилам.

Если лицо обратилось в суд общей юрисдикции с иском в связи с нарушением авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и не сообщило суду, принявшему такой иск к своему производству, о принятии Московским городским судом предварительных обеспечительных мер, которые на дату подачи искового заявления не были отменены, дело подлежит передаче на рассмотрение Московского городского суда на основании пункта 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ. Если лицо обратилось с таким иском в арбитражный суд, исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения применительно к правилам пункта 1 части 1 статьи 148 АПК РФ. После вступления в силу Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 451-ФЗ) арбитражный суд в указанном случае передает дело в Московский городской суд на основании части 4 статьи 39 АПК РФ. Судебные издержки при этом взыскиваются с истца (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, статья 111 АПК РФ).

После начала деятельности апелляционных судов общей юрисдикции и кассационных судов общей юрисдикции пересмотр в апелляционном и кассационном порядке судебных постановлений Московского городского суда, вынесенных по делам этой категории, осуществляется соответственно Первым апелляционным судом общей юрисдикции и Вторым кассационным судом общей юрисдикции (статьи 19.1 и 19.2 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", статьи 23.1 и 23.9 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции").

Добрый день!

Возможно Вам имеет смысл обжаловать судебный акт, в рамках которого Вам отказано в рассмторении спора в суде на территории Украины. В рассматриваемом случае суд должен был рукводствоваться не ст.27 ХПК Украины, а статьей 366:

Хозяйственный процессуальный кодекс Украины
В Статья 366. Подсудность судам дел с участием иностранных лиц
1. Подсудность дел с участием иностранных лиц определяется настоящим Кодексом, законом или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Закон Украины О международном частном праве от 23.06.2005 № 2709-IV
Статья 37. Защита прав интеллектуальной собственности
1. К правоотношениям в сфере защиты прав интеллектуальной собственности применяется право государства, в котором требуется защита этих прав.

Статья 76. Основания определения подсудности дел судам Украины
1. Суды могут принимать к своему производству и рассматривать любые дела с иностранным элементом в таких случаях:

1) если стороны предусмотрели своим соглашением подсудность дела с иностранным элементом судам Украины, кроме случаев, предусмотренных в статье 77 настоящего Закона;
7) действие или событие, послужившее основанием для подачи иска, имело место на территории Украины;
12) в других случаях, определенных законом Украины и международным договором Украины.

Нарушение Ваших прав имелло место в том числе и на территории Украины, соответственно, и иск может быть подан в украинский суд, на основании ст.37, 76 Закона Украины "О международном частном праве".

Также не мешает изучить тему наличия международного договора, в котором участвует Украина и Вьетнам, возможно и в нем имеются регулируются вопросы защиты авторского права. Тогда появится еще одно основание для рассмотрения спора судом Украины.

Здравствуйте, Артём!

Выбор подсудности в Вашем случае четко определен в ст. 109 ГПК Украины:

1. Иски к физическому лицу предъявляются в суд по месту его проживания.

2. Иски к юридическим лицам предъявляются в суд по их местонахождению.

Все исключения из этого правила закреплены в ст. 110 ГПК Украины:

1. Иски о взыскании алиментов, о признании отцовства ответчика, иски, возникающие из трудовых правоотношений, могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства либо пребывания истца.

2. Иски о расторжении брака могут предъявляться по зарегистрированному месту жительства либо пребывания истца также в случае, если на его иждивении находятся малолетние или несовершеннолетние дети или если он не может по состоянию здоровья либо по иным уважительным причинам выехать к месту жительства ответчика. По договоренности супругов дело может рассматриваться по зарегистрированному месту жительства либо пребывания любого из них.

3. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью физического лица, либо вреда, причиненного вследствие совершения преступления, могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства либо пребывания истца, или по месту причинения вреда.

4. Иски, связанные с возмещением вреда, нанесенного лицу незаконными решениями, действиями либо бездействием органа, который осуществляет оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование, прокуратуры или суда, могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства либо пребывания истца.

5. Иски о защите прав потребителей могут предъявляться также по зарегистрированному месту жительства либо пребывания потребителя или по месту причинения вреда либо выполнения договора.

6. Иски о возмещении вреда, нанесенного имуществу физических или юридических лиц, могут предъявляться также по месту причинения вреда.

7. Иски, возникающие из деятельности филиала или представительства юридического лица, могут предъявляться также по их местонахождению.

8. Иски, возникающие из договоров, в которых указано место выполнения или выполнять которые ввиду их особенности можно только в определенном месте, могут предъявляться также по месту выполнения этих договоров.

9. Иски к ответчику, место регистрации жительства или пребывания которого неизвестно, предъявляются по местонахождению имущества ответчика либо по последнему известному зарегистрированному месту его жительства или пребывания либо постоянного его занятия (работы).

10. Иски к ответчику, не имеющему в Украине места жительства либо пребывания, могут предъявляться по местонахождению его имущества или по последнему известному зарегистрированному месту его жительства либо пребывания в Украине.

11. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, а также о взыскании сумм вознаграждения за спасение на море, могут предъявляться также по местонахождению судна ответчика или порта регистрации судна.

12. Иски к взыскателю о признании исполнительной надписи нотариуса не подлежащей исполнению, или о возврате взысканного по исполнительной надписи нотариуса, могут предъявляться также по месту ее исполнения.

13. Иски Министерства юстиции Украины на основании международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, в интересах и по доверенности истца, не имеющего в Украине зарегистрированного места жительства либо пребывания, могут также предъявляться по местонахождению министерства или его территориальных органов.

14. Истец имеет право на выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, за исключением исключительной подсудности, установленной статьей 114 настоящего Кодекса.

Таким образом, если у автора роликов из Вьетнама нет имущества или представителя на территории Украины, Вам надлежитподават иск по его месту проживания согласно ч. 2 ст. 109 ГПК Украины.

Сам YouTube вообще зарегистрирован в Северной Америке и не может выступать арбитром при разрешении споров в области авторского права, подменяя судебные органы. Однако Вы вправе привлечь данный видеохостинг в качестве 3 лица по делу.

Друое дело было бы, если Вы подали в суд на неправомерные действия по блокировке на сам видеохостинг в лице украинского подразделения YouTube, тогда можно было бы воспользоваться ч. 7 ст. 110 ГПК Украины и подать по месту нахождения этого подразделения на территории Украины... Но это уже другая история.

Здравствуйте.

По общему правилу «споры о нарушении имущественных прав интеллектуальной собственности рассматриваются хозяйственным судом по месту совершения нарушения». Если нарушение совершено вне территории Украины, юрисдикция хозяйственных судов не распространяется на отношения сторон, связанные с таким нарушением (часть 4 статьи 16 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, пункт 1.4 постановления пленума Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности» от 17 октября 2012 года № 12).

Вам при подаче иска следует доказать суду, что место совершения нарушения путем размещения на ютубе объекта авторского права — территория Украины.

Иначе, иск придется подавать по месту жительства ответчика.