Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Изменения показаний потерпевшего без вреда для себя

Может ли потерпевший поменять показания на суде без вреда для себя ссылаясь, что давал ранние показания в стадии сильного алкогольного опьянения. И в же все таки отличие ст. 307 и 306?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Смотря на что потерпевший поменяет свои показания. Если просто сошлется, что не помнит полностью факта событий и его участников из-за алкогольного опьянения, то это возможно. А если начнет говорить, что ранее обвинял одно лицо, а теперь стал обвинять другое, то тут возможна и уголовная ответственность по ст. 306 или 307 УК РФ.

В таких случаях рекомендую консультироваться очно с адвокатом, изучившим все материалы по делу.

()
Добрый день!

Если первоначальные показания не были заведомо ложными потерпевший может поменять свои показания. Причины для этого могут различные, в том числе и те, на которые Вы ссылаетесь.

Отличие статьи 307 от 306 УК РФ заключается в том, что по 307 очерчен круг лиц, которые могут давать заведомо ложные показания, а также не уточнено, чего конкретно эти ложные показания касаются (они не касаются обвинения лица в совершении преступления). В статье же 306 круг лиц, желающих заведомо ложный донос не раскрыт, и сам донос касается именно совершенного преступления (которого не было).
()

Здравствуйте

Смотря какие показания Вы собираетесь поменять.

Вы можете ссылаться на то, что точно не помните и на алкогольное опьянение.

Основное отличие в том, что 306 статья вообще не относится к даче показаний. Она подразумевает ложный донос. Иными словами, наказание предназначено за рассказ о преступлении, которое никогда не происходило.

()

Здравствуйте!

Нахождение в состоянии опьянения, не является смягчающим обстоятельством в данном случае.

Но поменять показания всегда можно, фактически не отказываясь от старых, но уточняя их в суде. Все зависит от того, преступления, которое произошло. Например, у меня были показания потерпевшей, которая обвиняла парня в участии в груповом изначиловании, но на суде сказала, что долго вспоминала и все-таки считает, что этого человека там не было и указала, по каким внешним признакам от отличается. Его одного тогда и отпустили, и кстати это было правдой. Он не принимал участие в преступлении.

По другому делу, у меня оба пили, затем один забрал деньги и телефон и ушел. Второй написал заявление в полицию. Потом, проспался и написал заявление об отказе, так как вспомнил, что сам потратил деньги, а телефон нашел на холодильнике, поэтому понял, что зря оговорил знакомого.

Здесь, доказать, что потерпевший должен отвечать невозможно, ну а люди нашли способ простить друг-друга.

Вам лучше всего обсудить ситуацию с адвокатом.

Что касается 306 - то это ответственность за ложное заявление о совершении в отношении Вас преступления, а 307 - это уже ответственнность за дальнейшие ложные показания.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: