Изменения показаний потерпевшего без вреда для себя

Может ли потерпевший поменять показания на суде без вреда для себя ссылаясь, что давал ранние показания в стадии сильного алкогольного опьянения. И в же все таки отличие ст. 307 и 306?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Смотря на что потерпевший поменяет свои показания. Если просто сошлется, что не помнит полностью факта событий и его участников из-за алкогольного опьянения, то это возможно. А если начнет говорить, что ранее обвинял одно лицо, а теперь стал обвинять другое, то тут возможна и уголовная ответственность по ст. 306 или 307 УК РФ.

В таких случаях рекомендую консультироваться очно с адвокатом, изучившим все материалы по делу.

Добрый день!

Если первоначальные показания не были заведомо ложными потерпевший может поменять свои показания. Причины для этого могут различные, в том числе и те, на которые Вы ссылаетесь.

Отличие статьи 307 от 306 УК РФ заключается в том, что по 307 очерчен круг лиц, которые могут давать заведомо ложные показания, а также не уточнено, чего конкретно эти ложные показания касаются (они не касаются обвинения лица в совершении преступления). В статье же 306 круг лиц, желающих заведомо ложный донос не раскрыт, и сам донос касается именно совершенного преступления (которого не было).

Здравствуйте

Смотря какие показания Вы собираетесь поменять.

Вы можете ссылаться на то, что точно не помните и на алкогольное опьянение.

Основное отличие в том, что 306 статья вообще не относится к даче показаний. Она подразумевает ложный донос. Иными словами, наказание предназначено за рассказ о преступлении, которое никогда не происходило.

Здравствуйте!

Нахождение в состоянии опьянения, не является смягчающим обстоятельством в данном случае.

Но поменять показания всегда можно, фактически не отказываясь от старых, но уточняя их в суде. Все зависит от того, преступления, которое произошло. Например, у меня были показания потерпевшей, которая обвиняла парня в участии в груповом изначиловании, но на суде сказала, что долго вспоминала и все-таки считает, что этого человека там не было и указала, по каким внешним признакам от отличается. Его одного тогда и отпустили, и кстати это было правдой. Он не принимал участие в преступлении.

По другому делу, у меня оба пили, затем один забрал деньги и телефон и ушел. Второй написал заявление в полицию. Потом, проспался и написал заявление об отказе, так как вспомнил, что сам потратил деньги, а телефон нашел на холодильнике, поэтому понял, что зря оговорил знакомого.

Здесь, доказать, что потерпевший должен отвечать невозможно, ну а люди нашли способ простить друг-друга.

Вам лучше всего обсудить ситуацию с адвокатом.

Что касается 306 - то это ответственность за ложное заявление о совершении в отношении Вас преступления, а 307 - это уже ответственнность за дальнейшие ложные показания.

Удачи Вам!