Обжалование определения об оставлении без рассмотрения (гпк).

Вопрос, по сути, для телепатов с опытом.

Я истец, исковое по взысканию задолженности с физлица.

Был очно на нескольких судебных заседаниях по данному делу, судья откладывала для ознакомления ответчиком с материалами.

Затем я уехал в другой регион, подал ходатайство (электронно), что не смогу присутствовать по причине проживания в другом регионе (свидетельство о регистрации по месту пребывания предоставил). Просил рассмотреть (ст. 167 гпк) в моё отсутствие.

После были ещё два заседания, без моего участия. В первом вижу "иные причины" в качестве причины отложения рассмотрения. Во втором - оставляют иск без рассмотрения, с пометкой "истец (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) не явился в суд по вторичному вызову".

Определения на руках в данный момент нет. Поэтому приходится гадать.

Вопрос к спецам с опытом - в чем, может быть, причина оставления без рассмотрения?

Суд мог не разрешить заявленное ходатайство? Или просто упустили из внимания ходатайство, направленное электронно?

Как теперь лучше запустить опять в рассмотрение? Через обжалование в вышестоящий суд? Или подождать возврата всех документов и податься заново?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ну основание, по которому ваше исковое оставлено без рассмотрения, понятно:

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Уж не знаю, ваше ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутсвие получили или нет. Надеюсь, вы отправляли официально через систему ГАС "Правосудие"? Если просто по электронной почте, (мейл), то оно и не засчитается. Его, скорее всего, и не видели.

Решается этот вопрос в соответствии сч.3 ст.223 ГПК РФ

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

пункт восьмой и есть - истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Даже если нет у вас определения на руках, но есть дата его вынесения и точная формулировка, то есть ТРИ варианта действий:

1.Нанимаете юриста по месту нахождения суда, чтобы он непосредственно всё сделал - и ознакомился с материалами дела и подал ходатайство об отмене с приложением доказательств, что вы не можете присутствовать (проживаете в другоим месте)

2.Подать такое ходатайство со всеми приложениями через систему ГАС "Правосудие"

3.Самому приехать и подать такое ходатайство.

Еще один вариант - всё послать простой почтой

В моем представлении нет ничего страшного и сложного.

Суду просто не хочется заниматься вашим делом. Вы не явились. Суд предложил оставить дело без рассмотрения. ответчик не возражал. И всё!

Удачи Вам!

Лучший ответ

Добрый день!

Вам необходимо получить определение суда об оставлении заявления без рассмотрения, в нем согласно ст.223 ГПК РФ будет указано, что Вы должны сделать как истец, чтобы Ваше заявление было принято. Также можно подать ходатайство об отмене определения (п.3 ст.223 ГПК РФ), приводя причины неявки в суд, но суд может его не удовлетворить, посчитав, что у Вас имелась возможность надлежащим образом уведомить суд о невозможности явки.

В целом же ничего страшного не произошло, в любом случае Вы не лишены права впоследствии снова обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с гражданина.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте.

Основанием для волокиты может быть любое возражение ответчика.

Вас не было в суде.

Значит, у Вас нет информации, что находится в материалах рассматриваемого дела.

Всё просто.

Ждите решения суда в виде определения.

Без его получения, ознакомления нечего оспаривать в вышестоящих инстанциях.

Действия (бездействие) судьи не оспариваются, если это не касается разумного срока рассмотрения иска.

Добрый день. В системе ГАС правосудие ГАС РФ «Правосудие» (sudrf.ru), по номеру дела вы можете найти определение суда.

Ответить на ваш вопрос я могу только ознакомившись с решением суда.

В настоящее время можно только полагать. Полагаю, что суд "пролюбил" ваше обращение, если это так, то я бы обжаловала бы данное решение.

Здравствуйте.

Вам будет проще вновь обратиться с исковым заявлением..

ст. 223 ГПК РФ

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Если Вы подали ходатайство просто электронно, его просто могли пропустить. Если Вы находитесь в другом регионе, можете направить иск почтой.