Какие сроки принудительного лечения по законодательству?

Добрый день! Ситуация такая, что мой родственник находится в психиатрической больнице на принудительном лечении. Поместили его по уголовному делу, статья 105, часть 1; уголовное дело закрыто в начале 2013 года. Родственнику поставлен диагноз "параноидальная шизофрения". Каждые полгода из больницы подаются документы в суд на изменение меры пресечения - с принудительного лечения на амбулаторное. Лечащий врач на суде говорит что наступила стабильная и продолжительная ремиссия; что у больного не наблюдаются вспышки агрессии либо резкие перемены настроения; что больной ведёт себя спокойно, помогает по хозяйству в больнице. Каждые полгода суд отказывает в ходатайстве больницы. Я являюсь законным представителем родственника, который находится на принудительном лечении в больнице.

Уважаемые юристы, скажите, какие сроки принудительного лечения по законодательству? Что можно сделать, чтобы суд удовлетворил ходатайство врачей и изменил меру пресечения с принудительного лечения на амбулаторное? Будьте добры дайте ваше авторитетное мнение. Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Никита. Любое принудительное лечение назначается по необходимости и заканчивается тогда, когда в нём отпадает необходимость. И если лечащий врач говорит о возможности перевода на амбулаторное лечение, а судья отказывает, то трудно дать авторитетное мнение. Надо хотя бы знать, почему судья отказывает, причём неоднократно. Обжалуйте определение судьи об отказе в удовлетворении ходатайства врача. Может Саратовский областной суд удовлетворит ходатайство.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Недобровольное лечение осуществляется в соответствии со статьей 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

Суд не устанавливает сроков принудительного лечения, оно продолжается до того момента, пока психическое состояние больного изменится настолько, что он перестанет представлять опасность как для окружающих, так и для самого больного.

Суд же принимает решение об изменении или прекращении принудительной меры, в случаях изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении раннее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной меры медицинского характера.

У Вас, как у опекуна, есть право обжаловать такой отказ в вышестоящий суд.