Возражение на судебный иск.

Здравствуйте! Договор с банком был заключён в 2011 году, в 2014 году долг был продан коллекторам, с этого момента оплата по договору не производилась. В декабре 2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании с должника 20 тыс, приказ был отменён по заявлению должника. Сумма долга на 2014 год 142 тыс, в апреле 2019 года коллекторы обратились в суд. В их исковом заявлении фигурируют разные суммы: 62 тыс, 120 тыс. (то, что хотят взыскать с должника). Каковы мои аргументы в тексте возражения на иск? Могу ли говорить о пропуске срока исковой давности? Чем ещё могу апеллировать? Спасибо! Меня зовут Елена.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поджайте два письменных ходатайства: 1) о применении последствий пропуска срока исковй давности; 2) на всякий случай - о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Хотя должны отказать по сроку давности, если не платили ничего с 2014 года

Добрый день, уважаемая Елена! Ваши права как стороны гражданского дела предусмотрены статьями 35, 57 ГК РФ. Обращаю внимание на следующее:
Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

К сожалению, чтобы посоветовать какие еще аргументы привести в возражении, надо знать содержание искового заявления. При этом советую обязательно подать возражение на иск, также Вы вправе предоставить контррасчет сумм.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация и помощь в составлении документов по данному делу, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Советую вам подать письменное ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет три года с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. Кроме того, можете заявить о несоразмерности выставленной неустойки.

Подавайте ходатайство о пропуске искивой давности.

Здравствуйте автор вопроса. Скиньте мне исковое заявление я посмотрю я сама из Красноярского края и знаю судебную практику наших судов.Зависит от многого, когда взят кредит, на какой срок и т.д.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО