В какой срок можно получить свидетельство о расторжении брака? (заочное решение суда)

я подал в суд иск о расторжении брака 13.09.2012. 15.10.2012 суд состоялся и принял заочное решение о расторжении брака т.к.жена на суд не явилась (как бы она не знала и повестки не получала). Ей было направлено решение суда, но она его не получит (с ее слов). В какой срок можно получить свидетельство о расторжении брака?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Заочное решение суда вступает в законную силу через 37 дней со дня вынесения. Следовательно, после истечения указанного срока, начиная с 16 октября 2012 года, Вы можете получить вступившее в законную силу решение суда и подать его в орган ЗАГС для регистрации расторжения брака.

В случае если супруга не обжалует заочное решение суда то после вступления заочного решения суды в силу можно будет обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о раторжении брака.

Здравствуйте! Если ваша бывшая жена не обжалует заочное решение суда, то после вступления его в силу вы можете получить свидетельство о расторжении брака, обратившись в орган ЗАГС. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день!

После того как вступит решение суда в законную силу Вам будет необходимо его подать в ЗАГС для получения свид-ва о разводе, если бывшая жена не обжалует заочное решение.