Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерно ли следователь не отдает машину? Экспертиза уже была

6.06.2017 года мы обнаружили что наш автомобиль попытались поджечь. Следователь забрал автомобиль на экспертизу. И заявил, что в отношении меня возбудят дело о ложном доносе, так так очаг возгорания был внутри автомобиля. Прошел месяц, экспертиза пришла, но следователь не отдает автомобиль. Хотя изначально она сказала что после заключения эксперта она сразу отдаст машину. Правомерно ли следователь не отдает машину? Ведь все следственные экспертизы уже прошли.
Ответы юристов
()

В прокуратуру обратитесь.

()

Добрый день.Уголовное дело на каком этапе? Что говорит следователь?

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ Вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном делео звращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Т.е. если есть необходить в проведении каких-либо действий для которых нужен автомобиль (возможно повторные экспертизы) то следователь может еще держать у себя, если нет, то должен вернуть, перед этим сделав фотографии.

()

Добрый день!

Здесь на усмотрение следователя (дознавателя) если он решит, что предмет не может быть возвращен без ущерба для доказывания предмет будет находиться на хранении до вступления приговаора суда в законную силу. Обратитесь на имя руководителя следственного органа или органа дознания для решения вопроса опередаче вам транспортного средства на хранение до вступление приговора суда в законную силу, в случае передачи транспортного средства вас обяжут воздержаться выполнить в отношении него определенные юридически значимые действия (продать, передать и.т.д). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Иск о признании договора недействительным
Положения, по которым соглашение может быть признано недействительным
Иск о признании сделки недействительной, судебная практика
По каким основаниям сделка может быть признана недействительной?
Исковое заявление на раздел совместного имущества супругов Еще статьи