Правомерно ли следователь не отдает машину? Экспертиза уже была

6.06.2017 года мы обнаружили что наш автомобиль попытались поджечь. Следователь забрал автомобиль на экспертизу. И заявил, что в отношении меня возбудят дело о ложном доносе, так так очаг возгорания был внутри автомобиля. Прошел месяц, экспертиза пришла, но следователь не отдает автомобиль. Хотя изначально она сказала что после заключения эксперта она сразу отдаст машину. Правомерно ли следователь не отдает машину? Ведь все следственные экспертизы уже прошли.
Ответы юристов

В прокуратуру обратитесь.

Добрый день.Уголовное дело на каком этапе? Что говорит следователь?

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ Вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном делео звращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Т.е. если есть необходить в проведении каких-либо действий для которых нужен автомобиль (возможно повторные экспертизы) то следователь может еще держать у себя, если нет, то должен вернуть, перед этим сделав фотографии.

Добрый день!

Здесь на усмотрение следователя (дознавателя) если он решит, что предмет не может быть возвращен без ущерба для доказывания предмет будет находиться на хранении до вступления приговаора суда в законную силу. Обратитесь на имя руководителя следственного органа или органа дознания для решения вопроса опередаче вам транспортного средства на хранение до вступление приговора суда в законную силу, в случае передачи транспортного средства вас обяжут воздержаться выполнить в отношении него определенные юридически значимые действия (продать, передать и.т.д). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru