Как правильно подать заявление в Конституционный суд?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно подать заявление в Конституционный суд и может ли это сделать (отослать документы жена). Дело в том, что мой муж находится в ИК по его делу реабилитировали его по одной из статей, но приговор ему не меняют, оставляют прежним. Подскажите, как нам быть
Ответы юристов

Добрый день!

Для того, чтобы подать обращение в КС  необходимо наличие следующих условий:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;
2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

Вы должны понимать, что  закон, на основании которого осудили Вашего мужа,  должен противоречить нормам Конституции. Только при соблюдении всех вышеперчичленных условий КС признает Вашу жалобу относимой и допустимой.

В соответствии со ст. 37, 38, 39 ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" Вы можете подать обращение в КС, однако необходимо оформить доверенность, удостоверяющую Ваше право осуществлять представительство мужа в суде.

В обращении должны быть указаны:
1) Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа, в который направляется обращение;
2) наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;
3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;
4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;
5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;
6) точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции Российской Федерации, подлежащем толкованию;
7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном конституционном законе основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации;
8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации;
9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации;
10) перечень прилагаемых к обращению документов.

Документы, прилагаемые к обращению

К направляемому в Конституционный Суд Российской Федерации обращению прилагаются:
1) текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции Российской Федерации, подлежащего толкованию;
2) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде Российской Федерации в качестве представителя;
3) документ об уплате государственной пошлины;
4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.
К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы.
Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой настоящей статьи документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд Российской Федерации с одной копией.
В случае направления обращения в электронном виде прилагаемые к нему документы и иные материалы также представляются в электронном виде, при этом приложения копий обращения, документов и иных материалов не требуется. А также необходимо оплатить государственную пошлину.

Для этого нужен очень грамотный адвокат/юрист.

Здравствуйте. Это не слишком просто. Готов вам помочь. Пишите на электронный адрес, если хотите. Он под ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Требования к порядку обращения в КС РФ регламентированы в гл. 5 ФКЗ "О конституционном суде РФ" поводом к рассмотрению дела в КС РФ является обращение в КС РФ в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям настоящего ФКЗ. Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли КРФ закон, иной нормативный акт, договор между органами гос.власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения соответствующего международного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора РФ в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с КРФ, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочий К РФ, или выдвижении ГД РФ обвинения Президента РФ в гос.измене или совершении иного тяжкого преступления.

Общие требования к обращению содежаться в ст. 37 ФКЗ "О конституционном суде РФ" рекомендуем вам с ними ознакомиться самостоятельно или ч/з представителя. Кроме того для направления жалобы необходимо оплатить государственную пошлину, если вы конечно не освобождены от неё. (ст. 39 настоязего закона). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, если моя помощь еще актуальна, обращайтесь, обязательно помогу, пишите на электронную почту.