Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10012 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Назначение судом межведомственной комиссии

Межведомственная комиссия признала мое жилое помещение не пригодным для проживания. В судебном порядке мне было предоставлено другое жилое помещение. При осмотре жилого помещения, мной было выявлено, что в жилом помещении отсутствует централизованное и печное отопление, установлены бытовые электрообогреватели. В связи с тем, что я обнаружила плесень на стенах, заказала микологическую экспертизу. Экспертизой установлено, что проживание в данном помещении может причинить вред здоровью людей. Я обратилась в администрацию с заявлением о назначении межведомственной комиссии для обследования жилого помещения, которое мне предлагают. В своем ответе администрация отказала мне в назначении межведомственной комиссии, по основаниям, что я не заключила на данное жилое помещение договор социального найма. Я отказалась заселяться в данное помещение, так как считаю, что оно непригодно для проживания. Администрация подала в суд иск о признании не приобретшими права пользования жилыми помещением. Также администрация пояснила мне, что если иск удовлетворят, то я потеряю право на внеочередное получение жилья и буду стоять в очереди на общих основания.

Вопрос 1

Могу ли я заявить ходатайство в суд о назначении межведомственной комиссии по обследованию жилого помещения, которое мне предлагают. И как его написать.

Вопрос 2

Могу ли я подать встречный иск к администрации с требованием о предоставлении мне благоустроенного жилого помещения.

Вопрос 3

Могу ли я отказаться от предоставляемого мне жилого помещения и сколько раз, чтобы не утратить право на внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма

С уважением Варвара Сергеева.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день!

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение признано непригодным для проживания и.т.д. (п.1.1 ч.1 ст.85 ЖК РФ). Благоустроенное жилое помещение означает, что жилое помещение должно отвечать санитарным нормам и правилам предъявляемым для жилых помещений в соответствующей местности и быть пригодным для проживания, в том числе безопасным для проживающих в нём граждан. Администрация в таком случае не права поскольку предоставила жилое помещение не соответствующее требованиям безопасности здоровья и соответственно непригодным для проживания. Вам необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры предоставив результаты проведенной вами экспертизы. Органу местного самоуправления будет выдано предписание об устранении нарушений, также можно обратиться в службу судебных приставов исполнителей о понуждении администрацию исполнить решение суда. Вас не вправе перевести в иную очередь т.к. имеется решение суда которое обязательно для исполнения со стороны администрации хочется того или нет её работникам. За неисполнение решения суда ответственные должностные лица за предоставление жилого помещения могут быть привлечены к установленной законом ответственности. В суде вам необходимо предоставить доказательства того, что жилое помещение вам выделялось администрацией и экспертное заключение о том, что жилое помещение не соответствует санитарным требованиям для жилых помещений и не пригодно для проживания. Если помещение является не пригодным для проживания, вы вправе отказаться от него, объяснив в суде своими доводами и письменными доказательствами. Предъявленных доказательств будет достаточно, чтобы администрации отказали в иске. Также в суде вы вправе ходатайствовать о проведении осмотра предоставляемого вам жилого помещения. Встречный иск предъявлять не обязательно т.к. имеется решение суда о предоставлении вам жилого помещения отвечающего требованиям благоустройства и пригодного для проживания. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Сергей Григорьев (04.07.2017 в 17:10:44)
Уточнение к вопросу.

Межведомственная комиссия признала мое жилое помещение не пригодным для проживания. На основании данного решения, управляющая компания ООО « СЭНТ», по поручению собственник жилья РПЦ, подала иск в суд, о выселении меня с занимаемого жилого помещения, с предоставлением другого жилого помещения. Межведомственная комиссия была назначена органом местного самоуправления. Иск подала коммерческая организация ООО « СЭНТ»

Решение суда: Иск удовлетворить. Выселить меня из занимаемого помещения с предоставлением другого жилого помещения. Обращаю внимание, что истцом выступала коммерческая организация ООО « СЭНТ», не понятно, причем здесь администрация. По сути решения суда, квартиру должен предоставлять истец.

Я не стою на очереди в администрации, как малообеспеченный или нуждающийся в улучшении жилищных условий. Администрация мне не направляла ни какого уведомления о том, что мне предоставлена квартира. А сразу подала в суд о признании не приобретшим права пользования жилым помещением.

Должен ли здесь присутствовать досудебный порядок разрешения спора.

С уважением Варвара
Лучший ответ
()

Сергей, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ч.1 ст.89 ЖК РФ). Согласно судебной практике, утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года, требования органа местного самоуправления о выселении нанимателя и членов его семьи из аварийного жилого помещения не могут быть удовлетворены, если будет установлено, что предлагаемое для переселения жилое помещение не отвечает уровню благоустроенности, достигнутому в данном населенном пункте, или может привести к ухудшению жилищных условий. Из этого небольшого правового анализа жилищного законодательства следует, что Вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение, уровень благоустроенности которого соответствует жилым помещениям в данном населенном пункте. Если в большинстве квартир есть централизованное отопление, предоставленное Вам взамен жилое помещение также должно иметь централизованное отопления. На Ваши вопросы можно ответить следующее: 1. Понудить в суде администрацию назначить комиссию, тем более по средствам ходатайства, нецелесообразно, и просто нельзя. Комиссия это лишь средство для совершения конечного действия, например принятия решения о признании жилого помещения аварийным. 2. Встречный иск, в Вашем случае и по моему мнению, будет лучшим способом защиты материальных прав и будет основан на нормах, приведенных мной выше. 3. Вы можете отказаться от каждого жилого помещения, являющегося неблагоустроенным. Отказ от благоустроенного жилого помещения, и соответствующего другим требованиям закон, повлечет те последствия, о которых Вам сказали в администрации, если это не будет являться предметом судебного разбирательства.

Сергей Григорьев (04.07.2017 в 17:11:43)
Уточнение к вопросу.

Межведомственная комиссия признала мое жилое помещение не пригодным для проживания. На основании данного решения, управляющая компания ООО « СЭНТ», по поручению собственник жилья РПЦ, подала иск в суд, о выселении меня с занимаемого жилого помещения, с предоставлением другого жилого помещения. Межведомственная комиссия была назначена органом местного самоуправления. Иск подала коммерческая организация ООО « СЭНТ»

Решение суда: Иск удовлетворить. Выселить меня из занимаемого помещения с предоставлением другого жилого помещения. Обращаю внимание, что истцом выступала коммерческая организация ООО « СЭНТ», не понятно, причем здесь администрация. По сути решения суда, квартиру должен предоставлять истец.

Я не стою на очереди в администрации, как малообеспеченный или нуждающийся в улучшении жилищных условий. Администрация мне не направляла ни какого уведомления о том, что мне предоставлена квартира. А сразу подала в суд о признании не приобретшим права пользования жилым помещением.

Должен ли здесь присутствовать досудебный порядок разрешения спора.

С уважением Варвара
Лучший ответ
()

Здравствуйте, уважаемая Варвара Сергеева! Изучив Ваши документы, по существу вопроса поясняю следующее:
1) при предоставлении другого жилого помещения вместо аварийного было существенно нарушено Ваше право на получение равнозначного благоустроенного жилья взамен признанного аварийным и подлежащим сносу, в том числе, гарантированное Конституцией РФ право на жилище и положения Жилищного кодекса РФ:

Согласно статье 40 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно пункту 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.

В соответствии с п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Согласно пункту 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

2) В соответствии со ст. 35 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), Вы вправе заявить ходатайство об обследовании дома (квартиры) межведомственной комиссией или другим компетентным (независимым) органом и вправе подавать встречный иск.

При этом советую обязательно составить возражение на исковое заявление администрации, в котором изложить основанную на законе свою позицию и доводы, в соответствии с которыми Вы не согласны с требованиями администрации и которые эти требования опровергают.

Ст. 35 ГПК РФ - Права и обязанности лиц, участвующих в деле - гласит:В 
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

3) Согласно ст. 45 Конституции РФ
1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статьями 46 и 52 Конституции РФ гарантируются права каждого на судебную защиту, на защиту потерпевших от преступлений и злоупотреблений властей, на доступ к правосудию.В В 

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Сергей Григорьев (04.07.2017 в 17:13:09)
Уточнение к вопросу.

Межведомственная комиссия признала мое жилое помещение не пригодным для проживания. На основании данного решения, управляющая компания ООО « СЭНТ», по поручению собственник жилья РПЦ, подала иск в суд, о выселении меня с занимаемого жилого помещения, с предоставлением другого жилого помещения. Межведомственная комиссия была назначена органом местного самоуправления. Иск подала коммерческая организация ООО « СЭНТ»

Решение суда: Иск удовлетворить. Выселить меня из занимаемого помещения с предоставлением другого жилого помещения. Обращаю внимание, что истцом выступала коммерческая организация ООО « СЭНТ», не понятно, причем здесь администрация. По сути решения суда, квартиру должен предоставлять истец.

Я не стою на очереди в администрации, как малообеспеченный или нуждающийся в улучшении жилищных условий. Администрация мне не направляла ни какого уведомления о том, что мне предоставлена квартира. А сразу подала в суд о признании не приобретшим права пользования жилым помещением.

Должен ли здесь присутствовать досудебный порядок разрешения спора.

С уважением Варвара
Лучший ответ
()

В принципе Вы правильно действуете в сложившейся ситуации.

В ответ на первый Ваш вопрос – однозначно отвечу, Вы вправе заявить ходатайство о назначении обследования на предмет пригодности жилого помещения межведомственной комиссией.

Это вытекает из положений ст. 35 ГПК РФ «Права и обязанности лиц, участвующих в деле». Оформляется оно в произвольной форме. Другое дело, что суд может и отклонить Ваше ходатайство. Поэтому, его надо грамотно сформулировать, что бы у суда не осталось сомнений, что проведение обследования необходимо, без него правильно не рассмотреть данное гражданское дело.

Предлагаю Вам такое обоснование:

Согласно норм законодательства РФ вам должны предоставить для проживания именно ЖИЛОЕ помещение. Определение «жилого помещения» содержится в ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования).

Далее акцентируйте внимание на те недостатки жилого помещения, в связи с которыми, по вашему мнению, данное жилое помещение не является пригодным для постоянного проживания. В том числе, на заранее проведенную экспертизу.

Вместе с тем, согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции отнесено к исключительной компетенции межведомственной комиссией.

Следовательно, без проведения обследования межведомственной комиссией предлагаемого Вам помещения нельзя сделать вывод, является ли оно пригодным для постоянного проживания.

На Ваш второй вопрос, ответ я будет также положительным. В силу ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

На основании ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Иск о предоставлении благоустроенного жилого помещения в данном случае будет являться именно встречным, т.е. все условия указанные в ст. 138 ГПК РФ, как раз актуальны для Вашего случая.

По третьему Вашему вопросу ответ не так однозначен. Как уже можно сделать вывод из анализа правовой ситуации Вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, находиться в пределах границ населенного пункта, где располагалось прежнее жилье и отвечать требованиям по числу комнат (ст. 89 ЖК РФ). То есть, если данные условия не выполняются, то вы вправе отказываться от предоставляемых помещений неограниченное количество раз. Но если предоставляемое жилое помещение соответствует всем перечисленным условиям, у Вас нет оснований для отказа.

Сергей Григорьев (04.07.2017 в 17:17:35)
Уточнение к вопросу.

Межведомственная комиссия признала мое жилое помещение не пригодным для проживания. На основании данного решения, управляющая компания ООО « СЭНТ», по поручению собственник жилья РПЦ, подала иск в суд, о выселении меня с занимаемого жилого помещения, с предоставлением другого жилого помещения. Межведомственная комиссия была назначена органом местного самоуправления. Иск подала коммерческая организация ООО « СЭНТ»

Решение суда: Иск удовлетворить. Выселить меня из занимаемого помещения с предоставлением другого жилого помещения. Обращаю внимание, что истцом выступала коммерческая организация ООО « СЭНТ», не понятно, причем здесь администрация. По сути решения суда, квартиру должен предоставлять истец.

Я не стою на очереди в администрации, как малообеспеченный или нуждающийся в улучшении жилищных условий. Администрация мне не направляла ни какого уведомления о том, что мне предоставлена квартира. А сразу подала в суд о признании не приобретшим права пользования жилым помещением.

Должен ли здесь присутствовать досудебный порядок разрешения спора.

С уважением Варвара
()

Добрый день.

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, в ходе выселения из жилого помещения собственникам и жильцам по договору социального найма предоставляется другое жилое помещение, равнозначное по ОБЩЕЙ площади ранее занимаемому помещению. Это помещение должно быть благоустроенным, находиться в пределах границ населенного пункта, где располагалось прежнее жилье, и отвечать требованиям по числу комнат (ст. 89 ч. 2 ЖК РФ). Если предоставляемое жилое помещение вас не устраивает, не стоит отчаиваться или поддаваться давлению со стороны управляющих органов. Действующим законодательством не предусмотрено количество раз, которое Вы можете отказываться от предоставляемого Вам, но не устраивающего Вас по каким-либо причинам жилья. И конечно Вы можете просить суд назначить экспертизу жилого помещения.
Сергей Григорьев (04.07.2017 в 17:11:18)
Уточнение к вопросу.

Межведомственная комиссия признала мое жилое помещение не пригодным для проживания. На основании данного решения, управляющая компания ООО « СЭНТ», по поручению собственник жилья РПЦ, подала иск в суд, о выселении меня с занимаемого жилого помещения, с предоставлением другого жилого помещения. Межведомственная комиссия была назначена органом местного самоуправления. Иск подала коммерческая организация ООО « СЭНТ»

Решение суда: Иск удовлетворить. Выселить меня из занимаемого помещения с предоставлением другого жилого помещения. Обращаю внимание, что истцом выступала коммерческая организация ООО « СЭНТ», не понятно, причем здесь администрация. По сути решения суда, квартиру должен предоставлять истец.

Я не стою на очереди в администрации, как малообеспеченный или нуждающийся в улучшении жилищных условий. Администрация мне не направляла ни какого уведомления о том, что мне предоставлена квартира. А сразу подала в суд о признании не приобретшим права пользования жилым помещением.

Должен ли здесь присутствовать досудебный порядок разрешения спора.

С уважением Варвара
()
1. Вы можете заявить ходатайство об обследовании предмета спора.

Статья 35 ГПК РФ дозволяет.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В письменной форме оно составляется с помощью нанятого Вами юриста.

2. Можно подать встречный иск.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

3. Можете отказаться от предлагаемого жилья.

Нет количества отказов от него, если не согласны с предлагаемым жилым помещением.
Сергей Григорьев (04.07.2017 в 17:12:11)
Уточнение к вопросу.

Межведомственная комиссия признала мое жилое помещение не пригодным для проживания. На основании данного решения, управляющая компания ООО « СЭНТ», по поручению собственник жилья РПЦ, подала иск в суд, о выселении меня с занимаемого жилого помещения, с предоставлением другого жилого помещения. Межведомственная комиссия была назначена органом местного самоуправления. Иск подала коммерческая организация ООО « СЭНТ»

Решение суда: Иск удовлетворить. Выселить меня из занимаемого помещения с предоставлением другого жилого помещения. Обращаю внимание, что истцом выступала коммерческая организация ООО « СЭНТ», не понятно, причем здесь администрация. По сути решения суда, квартиру должен предоставлять истец.

Я не стою на очереди в администрации, как малообеспеченный или нуждающийся в улучшении жилищных условий. Администрация мне не направляла ни какого уведомления о том, что мне предоставлена квартира. А сразу подала в суд о признании не приобретшим права пользования жилым помещением.

Должен ли здесь присутствовать досудебный порядок разрешения спора.

С уважением Варвара
()
Администрация нарушив Ваши права , решила подать на Вас в суд? Согласно ЖК РФ взамен аварийного непригодного для проживания жилья обязаны дать благоустроенное, отвечающее всем сан. нормам, равнозназное по площади, либо дать вам выкупную сумму с учетом переезда. И правильно сделали, что отказались.Вы можете смело подать встречный иск на администрацию за нарушения Ваших прав, привлечь их к ответственности , приложите фотографии предложенной квартиры, если нет экспертизы.Предложить должны не одну квартиру, а отказываться можно сколько угодно.Даже после получения квартиры по дог.соц.найма,вы можете продолжать стоять в очереди, как нуждающаяся. И еще есть один способ, написать на сайт президенту, и Ваш вопрос быстренько решится.
Сергей Григорьев (04.07.2017 в 17:13:58)
Уточнение к вопросу.

Межведомственная комиссия признала мое жилое помещение не пригодным для проживания. На основании данного решения, управляющая компания ООО « СЭНТ», по поручению собственник жилья РПЦ, подала иск в суд, о выселении меня с занимаемого жилого помещения, с предоставлением другого жилого помещения. Межведомственная комиссия была назначена органом местного самоуправления. Иск подала коммерческая организация ООО « СЭНТ»

Решение суда: Иск удовлетворить. Выселить меня из занимаемого помещения с предоставлением другого жилого помещения. Обращаю внимание, что истцом выступала коммерческая организация ООО « СЭНТ», не понятно, причем здесь администрация. По сути решения суда, квартиру должен предоставлять истец.

Я не стою на очереди в администрации, как малообеспеченный или нуждающийся в улучшении жилищных условий. Администрация мне не направляла ни какого уведомления о том, что мне предоставлена квартира. А сразу подала в суд о признании не приобретшим права пользования жилым помещением.

Должен ли здесь присутствовать досудебный порядок разрешения спора.

С уважением Варвара
()

Здравствуйте, Варвара Сергеева и Сергей Григорьев. Простите, что не уложился в отпущенное вами время для ответа. Да это и ничего не изменит. Глупости вам сказала администрация, а точнее кто-то из её представителей. На все ваши вопросы положительный ответ. Могу помочь, если хотите. Пишите на электронку. Адрес под ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10012 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: