обжалование решение суда чтобы сохранить брак

12.10.2012 состоялся суд о расторжении брака. По решению суда брак расторгли. По истечению времени я решила все таки сохранить брак. И как мне теперь быть? Как обжаловать решение суда?
Ответы юристов
Уважаемая Раиса Александровна! В случае если мировым судьей было принято так называемое "простое" решение, а не заочное, попробуйте подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. В соответствии с ч.1 статьи 320 ГПК РФ решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение (в Вашем случае - это мировой судья), в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, т.е. до 12 ноября 2012 г. В случае, если мировым судьей было принято заочное решение, т.е. в отсутствие обеих сторон, либо одной из сторон, сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать заявление об отмене принятого заочного решения в течение 7 дней со дня его получения. В резолютивной части решения это указано.
Раиса Александровна, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 (http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_48.html#p2728). Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Статьи 39 и 326.1 ГПК РФ допускают возможность истцу откзаться от иска. Поэтому после подачи Вами апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции и принятия её судом апелляционной инстанции Вы можете представить письменный отказ от своих требований. Однако учтите, что при подаче апелляционной жалобы Вам необходимо будет указать основания для отмены или изменения судебного решения, в противном случае Ваша жалоба может быть оставлена без движения, Вам будет назначен срок для устранения данного недостатка. При нарушении Вами этого срока Ваша жалоба будет Вам возвращена, а решение вступит в законную силу.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы и заявления в суд, обращайтесь.

Здравствуйте, хотелось бы добавить что если вторая сторона настроена на расторжние брака Вас все равно разведут. К тому же Вы все равно можете заключить вновь ваш брак в органах ЗАГСА, как говорится в новую жзнь с новым свидетельством о браке.

__________________________ Не благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina
... для заключения нового брака Вам понадобиться свидетельство о расторжении предыдущего брака. Поэтому, если варианты с судом не пройдут (отказ от иска или примирение) - до вступления решения в законную силу, то получайте решение суда, выписку из этого решения. оплачивайте госполину в ЗАГСЕ, получайте свидетельство о расторжении брака, и... Как вступить в новый брак Вы уже знаете...

Желаем счастья и ждём отзывов!!!
Согласна с коллегами,если не получиться отменить решение или опротестовать его-зарегистрируйте брак по-новой.