Апелляция на развод - каковы шансы?

Решением мирового судьи нас с мужем развели. Но в процессе развода судья откладывала принятие решения на 3 месяца. Муж постоянно писал, что не согласен с разводом, так как не определено, с кем будут дети. Тем не менее нас развели. Теперь он подал апелляцию на решение мирового судьи. Каковы шансы, что решение оставят в силе. Он в апелляции пишет, что мировой судья не имел права рассматривать дело, так как есть спор о детях.
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. Ещё в исковом заявлении о расторжении брака должно быть записано о том, есть ли спор о детях. В судебном заседании этот вопрос обязательно должен был быть исследован. Если всего этого не было, а муж указывает, что имеется спор о детях, то решение мирового судьи отменят, как вынесенное не по подсудности ему такой категории дел. Три месяца просто потеряны.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

СК предусматривает единственное учреждение, в которое можно обратиться с заявлением о желании развода при наличии рожденных в этом браке несовершеннолетних отпрысков – суд(ст. 21 СК РФ).

  • Если супруги решат не вносить в иск любые спорные вопросы, им стоит идти в мировойсуд.
  • При наличии спора о детях, об отцовстве, материнстве, лишении или ограничении родительских прав либо о признании брака недействительным, которые необходимо решить в процессе развода, а не после него, необходимо начинать исковое делопроизводств в районном судебном органе.
  • Согласно п. 1 ст. 24 СК (Семейного кодекса) РФ, при разводе родители вправе составить взаимное соглашение об алиментах, проживании и содержании ребенка (ст. 80 СК РФ). Если они этого не сделают, вопрос будет решаться судом (п. 2 ст. 24 СК).

В Вашем случае считаю мировой судья поступил правильно, Вы вправе после расторжения брака обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Добрый вечер! Действительно мировой судья рассматривает дела о разводе только при отсутствии спора о детях. При оформлении развода через мирового судью необходимо заключить письменное соглашение, где должно быть оговорено с кем из супругов теперь должен проживать ребенок. Если такое соглашение у Вас есть, то в отзыве на апеляцию нужно указать это. И тогда есть шансы, что решение судьи оставят без изменения.

Желаю удачи!