Территориальная подсудность - в какой мировой суд подавать иск о разводе?

Надо подать иск о разводе. Ребенок будет проживать с ответчиком. Ответчик прописан по одному адресу, а постоянно проживает по другому. В какой мировой суд по террит. подсудности надо подать иск.
Ответы юристов

Добрый день, Марина!

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

ст. 29, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Удачи Вам! С увжением, Татьяна!

Здравствуйте.

Иск на основании ст. 28 ГПК РФ подается по месту жительства ответчика. Но в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, если несовершеннолетний проживает с истцом или по состоянию нет возможности выехать по месту жительства ответчика, иск подается по месту жительства истца.

Добрый день!

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика (общее правило). Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нём находится н/л ребенок или по состоянию здоровья истца выезд к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст.29 ГПК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru