Беларусь

Надо ли заявлять х-во о восстановлении СИД в ситуации

Интересуюсь вопросом: если иск подан буквально в последний день и послан по почте, а судья выносит определение о приеме через 5 дней, при этом письмо с иском шло 3 недели. Истек ли СИД на день рассмотрения и надо ли заявлять х-во о восстановлении СИД?
Ответы юристов

Добрый день!
Согласно п. 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом, если вы отправили по почте исковое заявление в последний день срока исковой давности, он не будет считаться пропущенным. Следовательно, ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности подавать нет необходимости.

Кроме того, согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению Ответчика, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением,

Полякова Евгения