Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Подчерковеческая экспертиза по копии документа.

Здравствуйте! По ходотайству исца была назначенна подчерковеческая экспертиза, суд направил оригиналы документов в Москву, по адрессу как ходотайствовал истец, экспертиза доказала мою правоту (я ответчик), возмутившись, что экпертиза доказала мою правоту, он подал апелляционую жалобу, в процесе достал еще одну экспертизу где уже эксперт сделал вывод, что прав истец, на вопрос где он взял оригиналы документов, ответ был: сделали по ксерокопиям, суд не принял его новую экспертизу в дело, и отказал им в жалобе: Истец подал жалобу в Кассационный суд, просит признать его 2 экспертизу на ксерокопиях как доказательсто и отменить все решения судов 1 и 2 инстанции, и отправить дело на новое рассмотрение! Хотела бы узнать неужеле отменят решение судов?
Судебно-процессуальные вопросы | Феодосия,пгт Приморский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Лилия!

Скорее всего, не отменят. Суды отдают большую доказательственную силу результатам той экспертизы, которая проводилась на основании подлинных документов, а не ксерокопий. Каждый, мало-мальски соображающий понимает, что в ксерокопии очень легко внести исправления, изменения.

Если даже отменят, суд может назначить повторную или даже комплексную почерковедческую экспертизу и поручит её производство другому экспертному учреждению, результаты которой и будут положены в основу решения.

()
Здравствуйте

Непонятно где взял истец вторую экспертизу. Поэтому скорее всего не отменят, суд будет довольствоваться результатами первой экспертизы. А уж ксерокопии врядли будут рассматривать, если увидят там исправления
()

Здравствуйте.

Для проведения экспертизы по всем правилам нужны подлинники исследуемых документов.

Без них анализ осуществляется только в исключительных случаях (например, если оригинал утерян), и, конечно, копии должны быть надлежащим образом заверены.

Если копии документов не были заверены, пишите возражения и ссылайтесь на это.

Основная причина отказа судами также в том, что при ксерокопировании возможно сфальсифицировать документ, соединив его из двух. Попросту текст взять из одного, а подпись – из другого (Постановление ФАС Московского округа от 04.09.2009 №КГ-А40/8419-09-П).

Именно в связи с тем, что ксерокопии почерковых объектов относятся к ограниченно пригодным объектам для почерковедческого исследования, ксерокопирование не исключает возможности монтажа документа из двух и более фрагментов разных документов, судом апелляционной инстанции было отказано в удовлетворении ходатайства Денисова Ю.И. о назначении по делу судебно-технической экспертизы с целью выяснения вопроса о том, кем Агафоновым В.Е. или иным лицом, выполнено изображение подписи в нотариально заверенной копии договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "Гарантинвест" от 10.11.06.

()

Здравствуйте. Нет, не отменят. Экспертиза проводится только по подлинникам. Во-вторых, она проведена без назначения судом. Апелляционная и кассационная инстанция не примут эту экспертизу в качестве доказательства. А если учесть, что кассационная инстанция бесполезна в принципе (ей до лампочки, что там решили внизу), то успокойтесь. Ну и на десерт можете предъявить истцу ст.99 ГПК РФ, согласно которой со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

()

Отменить решения судов могут.

Если конституционный суд признает нарушение в деле существенным.

Поэтому нет ничего неизменного.

Особенно в России.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: