Казахстан

Пересмотр дела через много лет

Был осужден по ст.192 ч.2п.Б в 2010г., есть 3 фигуранта, один полил 6 лет по ст.177ч.3.пБ и ст.192ч2пБ, вторая 3 года по ст.192ч2пБ. У меня тоже 3 года лишения свободы. Апелляционный суд в августе 2010г оставил приговор без изменений, в декабре 2010г. Верховный Суд РК отказал мне в возбуждении надзорного производства не найдя оснований и в связи с тем, что наказание назначено соразмерно. в марте 2012 года я был условно-досрочно освобожден. Однако на днях кассационный суд Алма-Аты рассмотрев кассационный протест прокуратуры и жалобу одного из осужденных отправил дело на пересмотр вновь в апелляционный суд. Насколько законно внесение протеста через такой срок, законен ли пересмотр и как это может отразиться на мне? до конца срока осталось 8 месяцев. Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Приведу положения ст. 405 УПК РФ, уверена, Вы поймете.

Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора либо определения или постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела допускаются в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на законность приговора, определения или постановления суда.

Иными словами, для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать по каким основаниям прокурор внес надзорное представление. Однако, как следует Выше при пересмотре дела Ваше положение уже не может быть ухудшено.