судья Верховного суда РФ отказала в передаче моей жалобы для ее рассмотрения - можно ли обжаловать?

После принятия судебного решения судом первой инстанции я, не согласный с таким решением, последовательно обращался с кассационными жалобами в вышестоящие суды. Последний раз я обращался в Верховный суд РФ. В своем определении судья Верховного суда РФ отказала в передаче моей жалобы для ее рассмотрения на судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Является ли это решение окончательным или я могу попытаться обжаловать его каким-либо способом? Если да, то в какие сроки.

Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! Последней инстанцией для обжалования (в порядке надзора) является Президиум ВС РФ, где могут быть обжалованы определения ВС РФ, принятые в апелляционном и в кассационном порядке. Надзорная жалоба подается в течении 3-х месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, каким судом (районным или мировым) вынесено решение по первой инстанции, когда и каким образом в каком порядке было обжаловано. Необходимо учитывать изменения в процессуальном законодательстве в части обжалования судебных актов.