Доказательство невыплаты з/п

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какими документами я могу подкрепить заявление в ГИТ о невыплате з/п?
Ответы юристов
Добрый день. К своему заявлению в ГИТ Вам необходимо приложить копии трудового договора и расчётных листков. Если у Вас данные документы отсутствуют - ничего страшного. В любом случае ГТИ запросит у работодателя сведения о начислении и выплате Вам заработной платы.

Уважаемый пользователь!

Размер Вашей ежемесячной заработной платы является существенным условием трудового договора и отражается в нем в виде должностного оклада. Если Вам начислена сумма, меньше чем это предусмотрено трудовым договором, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав. Если Вам не выдали премию, либо другую стимулирующую выплату, не предусмотренную Вашим договором в качестве обязательной выплаты, нарушением трудового законодательства это считать нельзя.

Все Ваши ежемесячные выплаты отражены в расчетной ведомости, информация из которой должна предоставляться Вам в виде расчетных листков. Приложите их.

Вы можете свое заявление вообще ничем не подкреплять, т.к. отсутствие документов о получении денег, в данном случае, как раз может являться отсуствием зарплаты. И вообще, оюращаясь в такой орган, фактически вы ставите работодателя в оправдывающееся положение.

Здравствуйте!

Потребуйте у работодателя справку о задолженности, хотя это не обязательно. В данном случае бремя доказывания отсутствия нарушения Ваших трудовых прав лежит на работодателе, то есть по запросу ГИТ именно работодатель обязан предоставить все необходимые документы.

Здравствуйте

В данной ситуации работодатель обязан предоставить документы в которых будет стоять ваша подпись о получении вами заротной платы или выписки с банка о том что на ваш счет переводилась зароботная плата. А вы можете это подтвердить при проверке или опровергнуть если это не правда.

Бог Вам в помощь