Судебный приказ: ошибки в данных должника

Добрый день! Пришел судебный приказ по взысканию банковского долга, но в данных должника ошибка в серии и номере паспорта и месте рождения. Также есть слово "кредит", которое не является словом из русского языка. Что в таком случае можно написать на судью?
Ответы юристов

Добрый! Не Судья, а секретарь ошибся, если вы уверены, что это ваш долг, то отмените Судебный приказ. Либо обращайтесь ко мне, помогу отменить.

Здравствуйте, иск возражение, в котором вы указываете почему вы не согласны с судебным приказом. Это не судья виноват, это скорее банк так оформил данные с ошибкой и передал в суд или секретарь суда . Подать возражение можете в течении 10 дней, потом уже приказ вступит в законную силу.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 200 ГПК РФ:
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Далее:
Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его отмены и исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК.

Далее имейте в виду следующее:

1) Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

2) Если после отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:
- правильность предоставленных банком расчетов, можете заявить ходатайство об истребовании выписки ссудного банковского счета, сославшись на статьи 35, 57 ГПК РФ;
- согласно статье 35 ГПК РФ Вы вправе не только заявлять ходатайства, но и предъявлять встречный иск, если для этого имеются основания: незаконно начисленные комиссии и др.
- Ваши правоотношения с банком регулируются не только банковским законодательством, но и Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка.

3) Обратите внимание: согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. При рассмотрении дела судом после отмены судебного приказа Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.