Не могу снять машину с учета из-за ограничений судьи.

Здравствуйте! Продал машину по простому договору купли продажи. Новый собственник не поставил машину на учет, а перепродал ее составив новый договор купли продажи от моего имени с новым владельцем, поставил мою подпись.

Новый владелец несовершенолетний, так же не поставил машину на учет. Попал на ней в аварию. Суд установил запрет на регистрационные действия машины для обеспечения иска. Машину поэтому я снять с учета не могу.

Суд через месяц присудил выплатить потерпевшей стороне 150 т.р. Он согласен и признал себя виновным.

По поводу машины судья ничего не указала. Выплачивать они будут еще целый год.

Что делать, как снять машину с учета в этой ситуации?

Придется признавать договор купли продажи недействительным, а, значит, он не владелец машины, а на этом основании просить снять ограничение у судьи? Или есть более быстрый способ?
Ответы юристов

Здравствуйте, да, к сожалению придется признавать договор недействительным, поскольку ваши данные использовались в мошенническихи действиях. признания договора нужно просить суд снять ограничение, на основании постановления суда о признании договора недействительным.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыттакого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте.

После наложения запрета через суд дело передается в ФССП. Чтобы снять запрет, хозяин машины должен сперва выполнить свои обязательства, от которых он уклоняется, а затем орган, который выступил инициатором запрета, снимает его.

Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и снятии запрета на регистрационные действия.

Согласно п. 8.2 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

"8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения."

Вы можете попробовать обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, так как запрет на регистрационные действия наложен на обеспечение не Вашего судебного дела. При себе надо иметь паспорт, договор купли-продажи. Напишите заявление о прекращении регистрации ТС в связи с его продажей и отсутствием оформления автомобиля новым владельцем в установленный законом срок.

Добрый вечер.

1. Обращайтеь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.

2. Обращайтесь также в ГИБДД о прекращении регистрации.

Здравствуйте, Илья!

Договор купли-продажи автомобиля является документом, подтверждающим право собственности покупателя. Если покупатель, купивший у Вас автомобиль, не поставил его на учёт и продал его, подделав Вашу подпись, за все последствия отвечать должен он, а мне Вы. При постановке автомобиля на учёт покупателем, ГИБДД сама снимает автомобиль с учёта продавца. Вы не обязаны снимать с учёта. Эта обязанность того, кто купил у Вас автомобиль. Если у Вас сохранился договор купли-продажи автомобиля, Вам незачем беспокоиться, поскольку Вы его продали, есть подтверждающий документ (договор купли-продажи) и Вы не являетесь собственником автомобиля.

Если в связи ДТП, совершйнным лицом, которому продал автомобиль Ваш покупатель по подложному договору, он и должен за всё отвечать, а не Вы. Вам не следует пытаться снимать автомобиль с учёта.

Другое дело, что налоги могут начислять на Вас, поскольку автомобиль по ГИБДД числится за Вами. Тогда Вам придётся обратиться в суд об установлении факта отчуждения автомобиля и налоги начислять Вам перестанут.

Главное, чтобы у Вас имелся договор купли-продажи. Если его нет, найти способ взять его у Вашего покупателя в виде копии или оригинал.

Можно также обратиться в суд об установлении факта отчуждения Вами автомобиля (продажи) и снятии его с регистрации на Вас. Такой путь для Вас, пожалуй, самый оптимальный.

Здравствуйте! Идёте в Гибдд с договором купли продажи и снимаете с учёта, если откажутся снимать, то пишите жалобу начальнику Гибдд

Вам придётся нанимать юриста.

Он должен проверить материалы дела.

И понять, как поступить.

Иного пути нет.

Тем более никто последний договор по продаже машины не оспорил.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Быстрота разрешения ситуации зависит только от Вас.