Как перенести суд по месту прописки?

Здравствуйте! Сегодня узнал, что должен коллекторам, оповестила меня об этом судебный пристав и вручила постановление. Суд был в ХАБАРОВСКЕ, а прописан и проживаю я на Сахалине. Как отменить решение суда и пернести его на Сахалин?
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Если это судебный приказ или заочное решение, то Вы вправе подать письменное заявление о несогласии с вынесенным судебным решением и с требованием о его отмене. Отсылать нужно в суд Хабаровска, вынесший решение. Узнать реквизиты документа и адрес суда можно через приставов.

В отношении перенесения суда в Сахалин нужно смотреть условия кредитного договора. Если там прописано, что суд подлежит рассмотрению по месту нахождения банка, то изменить это можно только при письменном согласии банка на это.

В прочих случаях можно подавать заявление о пренеснии суда по месту Вашего жительства.

Здравствуйте!

Если Вам вручили судебный приказ, то у Вас есть десять дней со дня получения приказа для представления возражений относительно его исполнения и его отмены.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Возражения Вы должны отправить по адресу суда, вынесшего судебный приказ. Его Вы можете узнать в интернете.

Если в отношении Вас было вынесено заочное решение, то Вы вправе подать заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения, либо обжаловать судебное решение в апелляционном порядке. Все эти документы также высылаются заказным письмом с уведомлением с описью вложения по адресу суда, вынесшего заочное решение.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если Вы хотите, чтобы судебное разбирательство осуществлялось по месту Вашего жительства, Вам необходимо подавать письменное ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства ответчика, то есть по Вашему месту жительства.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Здравствуйте. По общему правилу В соответствии с ст. ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Но есть исключения из общего правила о подсудности. Одно из них — договорная подсудность.

Если в договоре установлен конкретный суд, все споры между сторонами будет решать именно он.

Но вы можете попробовать оспорить такое условие и проигнорировать его. Это указано в п. 26 постановления Пленума Верховного суда № 17 от 28.06.2012.

Здравствуйте

Скорее всего Вам вручили постановление о возбуждении исполнительного производства. В нем указано на основании какого судебного акта возбуждено это производство. Вам надо связаться с судом, получить копию судебного приказа (если это приказ) и у Вас будет 10 дней со дня получения, для его отмены. Чтобы отменить судебный приказ, надо написать возражения и направить в канцелярию мирового суда. В возражении укажите, что не согласны с долгом, этого будет достаточно.

Если это заочное решение суда, тогда действуйте по той же схеме, только Вы должны написать в суд заявление уже в течении 7 дней с момента получения заочного решения суда на руки. Свое решение суд может отменить в том случае, если Вы не получали повестку, не смогли участвовать в судебном процессе и подать свои ходатайства. Так же приложите ходатайство о восстановлении сроков обжалования, т.к. не получали решения суда. Затем начнется новый процесс (если решение отменят). Тогда Вам надо подать ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства ответчика.

Как правило, в спорах по займам, кредитам, в договорах предусмотрена договорная подсудность.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно!

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru