Обжаловать постановление об 60 часов обязательных работ.

Здравствуйте! У меня задолженность по алиментам более 10 месяцев. Сумма выплат алиментов на двоих детей 20203 руб в месяц. По судебному приказу мировой судьи. Я работаю вахтовым методом. В период этих десяти месяцев был на вахте всего 4 месяца. Меня вызвали судебные приставы, я написал объяснения почему не платил алименты. Меня повезли в мировой суд. Там присудили 60 часов обяз. Работ. 20 числа мне уезжать на вахту. Я долго ждал этот вызов, да и платить алименты нужно. Подскажите, пожалуйста, какими статьями мне руководствоваться чтобы обжаловать судебное постановление на 60 часов обяз. Работ, или отложить их до моего прибытия с вахты? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подробно алгоритм действий при обжаловании постановлений и решений по делам об административных правонарушениях (гл. 30 КоАП РФ) прописан по следующей ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/420388427

Скопируйте ее в поисковик.

При обжаловании постановления по делу об административном правонарушении Вы должны руководствоваться статьями КоАП РФ главы 30 "ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9e8163df066f59f3f55093ae81573d376656e3bf/

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
При обжаловании постановления можете ссылаться на следующее:
Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предусмотрено статьей 30.1 КоАП РФ, согласно которой:
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

Согласно части 2 указанной статьи 30.1 КоАП РФ:В  По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Статья 30.2. КоАП РФ предусматривает: Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

В жалобе указываете доводы судьи, с которыми не согласны. Просите отменить постановление и выполнить одно из действий в соответствии с положениями статьи 30.7. КоаП РФ, которой регламентировано:
Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.
3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте, статьями 30.1 КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предусмотрено КоАП РФ Статья 30.3. КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении Статья 30.2. КоАП РФ