проведение бти инженерно-технического обследования вместо строительно-технической экспертизы

Могу ли и я ходатайствовать в суде (вопрос о капитальном ремонте общего имущества многоквартирного дома) о проведении вместо рекомендуемой судом строительно-технической экспертизы экспетрным учреждением проведении бти инженерно-технического обследования с заключением. Другими словами, могут ли в основу решения о капитальном ремонте дома быть положены выводы заключения бти о техническом состоянии конструктивных элементов дома или требуется обязательно экспертиза?
Ответы юристов
Арина, в соответствии со статьёй 79 Гражданского процессуального кодекса РФ проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. В силу статьи 84 данного кодекса экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

Согласно Обзору судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам, утверждённому Президиумом Верховного Суда РФ от 14.12.2011г., экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо конкретным экспертом или экспертами.

Таким образом, Вы можете ходатайствовать в суде о проведении судебной технмческой экспертизы БТИ. результаты исследования которого могут лечь в основу судебного решения.