Как доказать что копия протокола не вручена?

Добрый день! был остановлен сотрудником ДПС, за свет фар, проследовал к ним в машину для составления протокола, сотрудник почувствовал запах, пил напиток "берн" он начал утверждать что это "Ягуар" от освидетельствования отказался, поехали в больничку, показало 0040мг/л (за 6 часов до остановки употреблял пиво) пока едем с больнички, сотрудник сказал что мне 5 минут чтоб вызвать хозяина машины, приехали к машине, она уже погружена на эвакуатор, приезжает хозяин, машину не отдают, мотивируя тем, что машина уже погружена, ни одного протокола на руки не выдано, моих подписей в них нет!!! вопрос: как доказать в суде, что копии протоколов мне не вручены?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

В протоколах об административных правонарушениях есть графа, где лицо, в отношении которого составлен протокол расписывается в получении копий. Если такой подписи от Вас в данном протоколе нет, то это очень убедительное доказательство, что копии протоколов Вас не были вручены. Если на разборе вы обнаружите в протоколе подпись об этом, не принадлежащую Вам, можете смело требовать проведения почерковедческой экспертизы.

Кроме того, хочется заметить, что действия сотрудников ДПС не отдавших автомобиль его законному владельцу, у которого были все документы, который мог и имел право управлять автомобилем, незаконны.

Владимр (23.10.2012 в 05:04:15)
Скорее всего он укажет, в качестве свидетеля второго ИДПС, на сколько это законно?

Здравствуйте

В составленном сотрудниками ДПС протоколе доложна быть ваша подпись о том что вы получили копию протокола, если её нет в протоколе то вы его не получали. Если подпись подделана заявляейте ходотайство об экспертизе.

Владимр (23.10.2012 в 05:08:20)
скорее всего там будет пометка об отказе в получении и подписи соответственно, суд это будет принимать во внимание?

Здравствуйте!

Вы должны быть ознакомлены с протоколом и о получении копии протокола должны поставить подпись. Действия сотрудников, которые погрузили Вашу машину на эвакуатор и не согласились ее отдать, безусловно незаконные, Вы можете их обжаловать.

Вы непросто должны были получить копии протоколов об административном правонарушении, согласно ст. 28.2 КоАП РФ: 6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. соответственно если нет расписок, то и копии вам не вручались.