Получить копии материалов дела для обжалования решения районного суда

Было вынесено решение районного суда и теперь хочу его обжаловать. Могу ли я забрать копии материалов дела в районном суде для ознакомления или теперь уже только после обжалования забирать в вышестоящем суде? Просто до столицы за копиями очень далеко и долго придется ехать.
Ответы юристов

Вы вправе получить копию решения районного суда и обжаловать его в вышестоящий суд. Копии материалов дела вы вправе сделать сасмостоятельно при ознакомлении с делом.

Для получении копии решения Вы вправе воспользоваться интернет-приемной на сайте суда.

Здравствуйте!

1После вынесения судебного решения, резолютивная часть которого оглашается в судебном заседании, судья сообщает присутствующим лицам, когда они могут получить копию решения. В соответствии со статьей 199 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) и статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса (АПК РФ), решение в окончательной форме должно быть изготовлено в течение 5 дней со дня, когда разбирательство дела было завершено. 2 После указанного судом срока явитесь в канцелярию суда, который рассматривал дело, с паспортом. Назовите судебному работнику номер дела и скажите, в качестве кого вы в нем участвовали. В подтверждение вручения копии судебного решения вам необходимо будет поставить свою подпись.

3 Получить копию судебного решения можно через уполномоченного представителя. Ему потребуется произвести те же действия, которые указаны в пункте 2, однако кроме паспорта представителю следует иметь при себе доверенность, оформленную надлежащим образом.

4 В соответствии со статьей 214 ГПК РФ, тем лицам, которые участвовали в деле, но не присутствовали на судебном заседании, копия решения районного суда, мирового судьи высылается по почте. Это должно быть сделано в течение 5 дней после того, как судебное решение принято в окончательной форме.