Не предоставили доказательства. Как обжаловать вступившее решение?

Добрый день Необходим совет.

Ситуация в следующем: Имеется решение Арбитражного суда о взыскании с нас денежных средств за выполненные работы. Решение вступило в законную силу и полностью нами оплачено. Однако, после принятия оплаченных сумм к учёту, выяснилось, что в ходе судебного заседания не было предоставлено от нас одно платёжное поручение, в связи с чем, взыскана сумма больше, чем надо. Один и тот же акт выполненных работ оплачен дважды. Мы обратились в Арбитражный суд с иском о неосновательном обогащении, но суд первой инстанции отказал, мотивируя тем, что данная сумма оплачена нами по решению суда. Как быть?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Если в Арбитражном процессе Вы не уведомили суд о уже уплаченной данной сумме, обжаловать вступившее решение не получится об отмене решения

Но если Вы подали иск в суд , но Вам не удовлетворили Ваши требования , нужно направить аппеляционную жалобу , через суд первой инстанции.

Приложить платежное поручение , по которому была выплата и платежное поручение по которому Вы оплачивали на основание решения суда

обращайте внимание, что назначение платежа в платежных поручениях должно совпадать , то есть на основание какого акта оказываемых услуг Вы вносите данную оплату .

В любом случае , не пропускайте сейчас срок и обращайтесь с аппеляционной жалобой , для взыскания сверх выплаченных средств .

Так же перед подачей, направьте акт сверки в компанию ответчика, его обязательно предоставьте в суд, даже если Вам не ответят .

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Лучший ответ

Уважаемая Светлана, здравствуйте! В идеале, для ответа на Ваш вопрос хотелось бы ознакомиться с содержанием обоих решений арбитражного суда. Однако поясняю следующее.
В
В соответствии со статьей 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 АПК РФ.
Однако не представленное суду платежное поручение не относится к категории существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю: о нем было вам известно, но вы его не представили суду как доказательство.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 311 АПК РФ существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

Из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в пункте 15 постановления от 12.03.2007 № 17 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам» указано, что в соответствии с частью 1 статьи 314 АПК РФ арбитражный суд принимает к своему производству заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам при условии, что оно соответствует требованиям, предъявляемым статьей 313 АПК РФ к его форме и содержанию.

И если подать иск о пересмотре первоначального решения по вновь открывшимся обстоятельствам , то суд в его удовлетворении откажет в силу вышеизложенного.

Не представленное вами суду платежное поручениеВ  также не относится к категории новых обстоятельств, перечень которых закреплен частью 3 статьи 311 АПК РФ.

При этом у меня к Вам вопросы: долг был взыскан первоначальным решением суда по одной сделке или нескольким?

На Ваш вопрос «Как быть?» однозначно отвечаю: для квалифицированного ответа мне надо ознакомиться с решениями обоих судов, фото(скан)копии которых можете прислать на мой адрес эл. почты.
В В
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день,

Основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

  • существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
  • установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
  • установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела;
  • отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;
  • признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, повлекшая за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
  • признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
  • установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека. Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, а в случае, если наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 311 АПК РФ, выявлено при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Верховного Суда Российской Федерации. С удовольствием помогу Вам составить заявление и проконсультирую на всех этапах процесса.

Если не вышел срок для подачи апелляции, Вы вправе обжаловать судебное решение в апелляционном порядке.

Если срок для подачи апелляции истек, то восстановить Вы его сможете только по уважительным причинам.

В суде апелляционной инстанции Вы должны предъявить Ваше платежное поручение. Однако, для того чтобы предъявить необходимо обосновать уважительность представления дополнительного доказательства.

АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

АПК РФ Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 (ред. от 10.11.2011) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"

26. Поскольку суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 АПК РФ повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела и дополнительно представленным доказательствам, то при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по не зависящим от него уважительным причинам.

К числу уважительных причин, в частности, относятся: необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании дополнительных доказательств, о назначении экспертизы; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) ввиду отсутствия права на иск, пропуска срока исковой давности или срока, установленного частью 4 статьи 198 Кодекса, без рассмотрения по существу заявленных требований; наличие в материалах дела протокола судебного заседания, оспариваемого лицом, участвующим в деле, в части отсутствия в нем сведений о ходатайствах или иных заявлениях, касающихся оценки доказательств.

Признание доказательства относимым и допустимым само по себе не является основанием для его принятия судом апелляционной инстанции.

Принятие дополнительных доказательств судом апелляционной инстанции не может служить основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции; в то же время непринятие судом апелляционной инстанции новых доказательств при наличии к тому оснований, предусмотренных в части 2 статьи 268 Кодекса, может в силу части 3 статьи 288 Кодекса являться основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции, если это привело или могло привести к вынесению неправильного постановления.

О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение (протокольное либо в виде отдельного документа), в котором указываются мотивы для этого.

Здравствуйте!

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение, если оно не вступило в законную силу, а если вступило, то заявление об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст 311 апк РФ, если решение суда уже вступило в законную силу поскольку данные обстоятельства существовали на момент решения, но не были известны сторонам. Кроме того, если исполнение произошло на основании судебного решения необходимо требовать совершить поворот исполнения решения суда.

Ищите грамотного юриста.

Если решение суда вступило в законную силу, то присужденное подлежит взысканию.

Это закон.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Всё просто.