На какую минимально ежемесячную рассрочку платежа через суд мы можем рассчитывать?

По решению суда мы должны выплатить 103 тысячи рублей, приставы сказали, что будут удерживать с зарплаты мужа 50%, но дело в том, что сейчас он единственный кормилец в семье, я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, на какую минимально ежемесячную рассрочку платежа через суд мы можем рассчитывать, если зарплата мужа 23тысячи рублей в месяц,?также мы предоставим свидетельство о рождении и платежи за жкх.

также нам посоветовали, чтобы я подала на мужа якобы на алименты, то приставам ничего не останется. Это выход?

и минимальный прожиточный минимум на человека учитываться будет при установке размера ежемесячного платежа или нет?и как это использовать в суде.

Для нас максимально комфортная сумма будет 2000р в месяц
Ответы юристов
Матвей, здравствуйте! Вам все верно сказали, нужно подтверждение обязательных платежей предоставить и справку о доходах. По поводу минимальной рассрочки сказать сложно, но будет учитываться мнение судебного пристава

В силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же рассрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», сроки судебного разбирательства по гражданским делам в смысле пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод начинают исчисляться со времени поступления искового заявления, а заканчиваются в момент исполнения судебного акта. С учетом этого при рассмотрении вопроса об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения судебных решений суды должны принимать во внимание необходимость соблюдения требований Конвенции об исполнении судебных решений в разумные сроки.

Чтобы вести речь о минимальной сумме ежемесячного платежа по рассрочке, необходимо знать какую сумму Вы тратите ежемесячно на КУ, на кредиты. Прожиточный минимум на каждого члена семьи учитываться не будет. Алименты можете взыскать, для быстроты обратитесь в приказном порядке. Также будет учитываться пособие по уходу за ребенком.

Если сопоставлять зарплату мужа 23 000 и предлагаемую Вами сумму, то она не соответвует требования справедливости. Рассрочка исполнения решения суда отдаляет реальную защиту нарушенных прав взыскателя, основания для этого должны носить исключительный характер. В Вашем случае я не вижу исключительности. Но все же рекомендую обратиться с заявлением о рассрочке исполнение решения, но не судебному приставу, а именно в суд, вынесший решение, и советую увеличить сумму ежемесячного платежа хотя бы до 4000.

Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Добрый день. Заявление о рассрочке исполнения обязательств подается в тот же суд и тому же судье, который вынес решение по вашему делу. При подачи такого заявления вы должны будете составить график, который считаете допустимым и приемлемым для погашения долга. Вы должны будете обосновать именно такой ежемесячный платеж. Вам понадобится:справка о заработной плате, свидетельство о рождении ваших детей, квитанции об оплате коммунальных платежей, если есть другие кредиты, то копии кредитных договоров, по которым вы исправно погашаете задолженность и т.д. Имея все эти документы сделайте расчет, вычесть сначала из заработной платы все расходы, а затем исходя из остатка суммы , прикинуть, какой платеж вы сможете осуществлять ежемесячно в счет погашения долга. Желаю вам удачи. Спасибо за отзыв.