В какой суд обратиться за некачественное наращивание волос и по месту жительства или по прописке?

Здравствуйте. Подскажите в таком вопросе. Делала наращивание волос у мастера на дому. Никаких документов и чеков она мне не дала. через 2 дня волосы начали выпадать и ломаться,звонила мастеру объяснила всю ситуацию,она с начало согласилась переделать но на условиях, что за работу мне всё ровно нужно отдать 2500,а волосы она заменит на качественные а потом отказалась.
Ответы юристов
В суд, по месту нахождения ответчика...

Добрый день.

Это иск в защиту прав потребителя и подавать его Вы можете либо по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства. Выбор только за Вами. Такое право Вам дает Гражданский процессуальный кодекс РФ :

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если сумма иска меньше 50 000 рублей - иск подвется в мировой суд, если выше - в районный.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Анастасия, хочу добавить, что для подтверждения попытки урегулирования спора Вам нужно направить в адрес мастера претензию. Сделать это лучше заказным письмом с уведомлением. Через 10 дней после получения мастером претензии в случае отказа удовлетворить Ваши требования, можно смело подавать заявление в суд. Обязательно приложить почтовое уведомление, это необходимо для расчёта неустойки в том числе. Ну и если у Вас есть переписка в со сетях с данным мастером, сделайте снимки, могут пригодиться в качестве доказательств.

Кроме прочего Вам потребуется доказательство того, что волосы нарощены некачественно. Для этого необходимо обратиться к независимому эксперту, провести экспертизу. Также, поскольку Вам не предоставлено никаких документов на оказанную услуги, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, и в прокуратуру, чтобы проверили законность деятельности этой дамы.